История России - История России с XVII-нач. XX вв.

nizhnij-novgorod-6

В непрестанном попечении о многочисленном сельском населении империи нашей, поручили мы манифестом, в день Святого Крещения наследника престола нашего данным, министру финансов войти, совместно с министром внутренних дел, в ближайшее соображение о даровании сельскому населению империи дальнейших, сверх представленных по сему манифесту, облегчений по уплате продовольственных и по обсеменению полей долгов и свои по этому предмету предложения представить нам в установленном порядке.

Ныне, по рассмотрении сих предположений, повелеваем:

I. Предоставить сельскому населению империи нижеследующие облегчения по возврату числящихся за ним продовольственных и по обсеменению полей долгов:

1) Сложить со счетов сполна: а) недоимки общему по империи продовольственному капиталу по существовавшему до 1866 г. продовольственному сбору; б) долги по ссудам, выданным на продовольствие и обнесение полей из общего по империи продовольственного капитала за время с 1867 г. по 14 ноября 1894 г.; в) долги по ссудам, выданным на продовольствие и обсеменение полей непосредственно из [30] Государственного казначейства на основании особых высочайших повелений, и г) долги по ссудам, выданным на продовольствие мастеровым следующих горных заводов и фабрик: по Вятской губернии - заводов признанного несостоятельным должником Поклевского-Козелл, Холуницкого и Климовского Слободского уезда, и Залазнинского Глазовского уезда; по Нижегородской губернии - Илевского заводского района, Ардатовского уезда заводы братьев Шиповых - Илевский и Балыковский; по Тамбовской губернии - Вознесенского завода Темниковского уезда, а равно по Рязанской губернии - Коленской игольной фабрики и Истьинского рельсопрокатного завода Пронского уезда (в губернский капитал сей губернии).

2) Из общей суммы продовольственных долгов, числящихся за сельским населением как казне по ссудам, выданным по случаю неурожаев 1891 и 1892 гг., так и в общий по империи продовольственный капитал, а также и в губернские продовольственные капиталы по ссудам, выданным на продовольствие и обсеменение полей за время с 14 ноября 1894 г. по день рождения наследника престола нашего и оставшимся к этому дню неуплаченными, сложить: а) в губерниях: Архангельской, Астраханской, Бакинской, Бессарабской, Виленской, Витебской, Вологодской, Владимирской, Воронежской, Вятской, Екатеринославской, Елизаветпольской, Калужской, Киевской, Ковенской, Костромской, Курской, Минской, Могилевской, Московской, Олонецкой, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Пермской, Подольской, Полтавской, Таврической, Тамбовской, Тверской, Тифлисской, Тульской, Харьковской, Херсонской, Черниговской и Ярославской, а также в областях: Дагестанской, Войска Донского и Кубанской - половину и б) в губерниях: Казанской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Самарской, Саратовской, Симбирской и Уфимской, а также в Тверской области - две трети долгов.

3) Независимо от указанного в предыдущем (2) пункте сей (1) статьи сложения с сельского населения части продовольственных долгов, сложить в поименованных в означенном пункте местностях полностью числившиеся ко дню рождения [31] наследника престола нашего долги в казну, общий по империи продовольственный капитал и губернские продовольственные капиталы с тех семейств. Члены которых призваны из запаса в действующую армию и во флот.

II. Размер ежегодного взыскания на пополнение оставшейся за населением, за произведенным, согласно ст. I, сложением части продовольственного долга, предоставить установлять уездным съездам или заменяющим их учреждениям по соображении с условиями хозяйственного быта сельских обывателей, с тем, однако, чтобы для сельских обывателей, уплачивающих выкупные платежи, размер этот не превышал 25% причитающегося с них оклада казенных и земских сборов.

III. Платежи, вносимые сельскими обывателями, согласно предыдущей (II) статье на пополнение оставшейся за ними части продовольственного долга, обращать прежде всего на возмещение долга губернскому продовольственному капиталу в полной сумме, числящейся до производственного, на основании ст. I, сложения долга, а остальные затем суммы означенных платежей - в общий по империи продовольственный капитал.

IV. Все расчеты между казной и общим по империи продовольственным капиталом прекратить, возложив на этот капитал обязанности возместить местным продовольственным капиталам сложенную с населения по всемилостивейшему Манифесту 14 ноября 1894 г. и оставшуюся еще не возмещенной в означенные капиталы часть продовольственного долга по ссудам, выданным из сих капиталов на продовольствие и обсеменение полей по случаю неурожая 1891 и 1892 гг.

Правительствующий сенат не оставит к исполнению сего учинить надлежащее распоряжение.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. - М., 2010. С. 30 - 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."