История России - История России с XVII-нач. XX вв.

2Image05

Позвольте, Ваше Величество присоединиться к тому, что сейчас было высказано князем Трубецким, еще и то, что тревожит и волнует города. Город и деревня так близки друг другу, что всякая невзгода деревни отражается и на благосостоянии города, - беднеет деревня и мы страдаем.

Мы не можем не беспокоиться о задачах ближайшего будущего: как бы Ваше Величество ни разрешили вопрос войны и мира, война все-таки когда-нибудь кончится и тогда настанет необходимость залечивать нанесенные ею раны - экономические и финансовые; мы предвидим, что наш бюджет должен будет увеличиться ради этого на много миллионов в год. Чтобы достать эти миллионы, чтобы найти источник для покрытия этих расходов, нужно начать огромную культурную работу, нужно позаботиться о подъеме производительных сил страны, а это только возможно тогда, когда будет призвано к жизни все, что есть даровитого и талантливого в народе, и возбуждена широкая самодеятельность общества.

У Вашего Величества есть, правда, люди и люди талантливые, но их немного, и они могут присматриваться к потребностям и нуждам народным только из своих кабинетов и канцелярий, тогда как предстоящая работа потребует людей, стоящих у самой жизни. Вот почему города всецело присоединяются к голосу земских людей, мысли которых здесь передал князь Трубецкой.

 


Текст воспроизведен по изданию: Либеральное движение в России. 1902 - 1905 гг. - М., 2001. С. 516.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."