История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Krepostniye-garemy-2

Жалоба крестьян с. Марьинского осталась без ответа. Усиление барщины вызвало в 1839 г. восстание крестьян этого имения, усмиренное военной силой. Текст прошения воспроизводится по кн.: Крестьянское движение в России в 1826 - 1849 гг.: Сборник документов. М. 1961. С. 341 - 342.



Крестьяне Тимофей Реготуненков и Петр Чуплинский, Давид Колесниченков, Федор Фомов и Герасим Кугненков, Захарий Клашнеченков и женска пола Катерина Петрашенкова и Марья Купянкова просим мы, в. и. в., со слезами и чувствительною душою.

Не оставьте нас, погибающих и многострадальных рабов своих, воззрите святейшим своим взглядом на бедственность страждущих крестьян и освободите от рук ненасытного змея, у которого мы служим по 20 лет и по 25 лет, и во все эти наши лета не вспомним ни одного светлого дня, в который бы она назвала одного человека по имени. Голодом морит в деревне; ну, в деревне хотя как-нибудь оторвешься и выпросишь ради Христа, а здесь еще хуже, на три дня дается денег на провизию для 10 человек 1 руб. 30 коп.

6-й месяц как живем в Питере, терпели, терпели и вышли из терпения, от тиранства невозможно было утерпеть, и разные меры употребляли - никакого средства не сыскали, кроме вашего величества покрова.

Одевать не одевает, сколько кто бы ни служил, жалованья нет ничего во время, как бог послал гнев и не было урожая 3 года, и в эти 3 года было в экономии ее не менее как скирд 60 самой ржи и прочего хлеба, и она, бесчувственная, крестьян своих чем же кормила, бедных, - с дубовьев желудями, и корой, и лебедой, [38] и соломой резаной, и которое дерево пилит и этими опилками, и много чрез это пошли в гроб, а большая часть разбежались.

И она все ответствовала на ваши предписания, что она кормит и поит своих крестьян. А этот хлеб перемолочует и вино курит. А крестьян бедных до того обнажили, что у иного не осталось и свитка на плечах.

Всемилостивейший и великий государь и защитник, просим со слезами решить наше дело и прикажите освидетельствовать самому вернейшему вам из чиновников ваших в деревне и крестьяне ее о их жизни, каково они живут в деревне при ней.


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 38 - 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."