История России - История России с XVII-нач. XX вв.

37-18

Имение в числе 1426 душ муж. пола было получено М. И. Голицыной в 1842 г. в приданое от отца И. А. Долгорукова (участника ранних декабристских организаций «Союза спасения» и «Союза благоденствия», после 1821 г. отошедшего от декабризма; ум. в 1848 г.). Текст донесения воспроизводится по его архивному оригиналу (Отдел письменных источников Государственного исторического музея, ф. 14 Голицыных, ед. хр. 2780, л. 134).



...После всех попыток приучить крестьян к заработкам вне вотчины отсылали их опять всех домой, где они занимались все кроме земледелия выделкой кож и саней... От множества производителей изделия продавались и продаются по [37] цене, не окупающей не только материала и труда, но даже хлеба, съеденного во время работы. От этого и скудных урожаев хлеба с трудом и не сполна уплачивали подати и для заплаты их продавали не только лишний, но даже необходимый скот и хлеб, нужный им на продовольствие и обсеменение полей. Потом, после продажи хлеба, нуждаясь в продовольствии, они занимали у некоторых богатых вотчинных и посторонних крестьян хлеб, понемногу закладывая им постепенно остальной скот, землю под посев ярового и озимого хлеба, сенокосы и наконец даже одежду и все, что не составляло для них во время заклада крайней необходимости. Наступало время выкупа, а у них, вместо средств для него, новые нужды, новые недостатки и новые подати. Не имея возможности выкупить землю и сенокосы, они снова брали деньги и хлеб уже под работу и, таким образом закабаляя себя своему брату-мужику, обрабатывали на него и засевали его семенами и в его пользу собственную свою землю и с своих покосов приготовляли для него сено, оставаясь сами без средств для собственного и скота своего продовольствия, отчего нередко бывал у них такой недостаток в корме, что от этого издыхали весной их лошади, коровы и овцы...


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). М., 1994. С. 37 - 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."