История России - История России с XVII-нач. XX вв.

0_cec1c_67315e8a_orig

Муханов Николай Алексеевич (1802 - 1871) - товарищ министра народного просвещения (1858 - 1861), с 1859 г. - член Комитета по делам печати, а с 1860 г. - член Главного управления цензуры. Печатается по: Сборник документов по истории СССР. Вторая половина XIX века. М., 1975. С. 68 - 71.



Государь император высочайше повелеть соизволил: все сочинения и статьи, касающиеся крестьянского вопроса и вообще настоящих и будущих отношений помещиков и крестьян, а также устройства крестьянского быта на новых началах, прежде пропуска их к напечатанию Общею цензурою, передавать на предварительное рассмотрению не Министерства внутренних дел, как это было до сих пор, но Государственной канцелярии и пропускать к напечатанию только тогда, когда статьи сии будут одобрены государственным секретарем или тем из чиновников Государственной канцелярии, который для того будет им назначен.

О таковой высочайшей воле сообщая Вашему превосходительству, имею честь покорнейше просить Вас, милостивый государь, [201] сделать распоряжение, чтобы все подобные статьи, для выигрывания времени, были приписываемы на имя Государственной канцелярии прямо от С.-Петербургского цензурного комитета или от цензоров, коим они и будут возвращаться, по предварительном их рассмотрении государственным секретарем до тех пор, пока он не признает нужным обязанность эту возложить на кого-либо из чиновников Государственной канцелярии, о коем в свое время и будет Вашему превосходительству сообщено.


Член Главного управления цензуры Н. Муханов.

Правитель дел Пр. Янкевич.


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 201 - 202.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."