История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Печатается по оригиналу, хранящемуся в РГВИА, ф. 109, д. 10, л. 45 - 49.


Господину С.-Петербургскому коменданту.

Вследствие возникшего беспорядка признано нужным собрать по тревоге войска, составляющие гарнизон столицы. Охранение Зимнего его величества дворца возлагается по высочайшему государя императора повелению на личную ответственность вашего превосходительства.

В распоряжение ваше поступают:

1) первый батальон л-гв. Преображенского полка,

2) один из батальонов л-гв. Семеновского полка.

Если один из означенных полков занимает городские корпусы, в таком случае заменяют недостающий батальон или 1-й гвардейский стрелковый, или л-гв. саперный батальон. Командование войсками на Дворцовой площади поручено начальнику 1-й гв. пехотной дивизии.

Государь император соизволил одобрить следующие по сему предложения:

1. Батальон л.-гв. Преображенского полка строится в колонну на главном большом дворе, одна рота сего батальона располагается в главных воротах против монумента. В воротах ставятся два первых прибывших орудия гвардейской пешей артиллерии.

2. Батальон л.-гв. Семеновского полка распределяется: один взвод занимает подъезд государя императора; два взвода [198] занимают Дворцовый мост; один взвод - на Польском подъезде, с Невы; полувзвод - на Комендантский подъезд; по полувзводу - на подъезды Государственного совета, Комитета министров и Нового Эрмитажа; по полувзводу - на 1-й и 2-й черные дворики.

Все прочие выходы запираются и становятся к ним парные часовые от стального полувзвода. Дворцовая телеграфная станция подлежит также вашему наблюдению.

3. Войскам быть в походной форме и иметь при себе боевые патроны, а артиллерии - боевые снаряды.

4. Постоянное сообщение между постами должно быть учреждено посредством патрулей.

5. Вход во дворец посторонних лиц не иначе может быть допускаем, как с личного вашего разрешения. Подозрительные люди должны быть задерживаемы. Для наступательного действия должно ожидать приказания высшего начальства. До получения такового употребление оружия дозволяется исключительно в оборонительных видах. Если б толпа затрудняла движение какой-либо части войска или покушалась вломиться, то употреблять преимущественно штык и то не прежде, как уверясь в совершенной к тому необходимости...

Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 198 - 199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."