Содержание | Библиотека | Статьи


(К десятилетию программы нашей партии)

23 марта 1929 г.

Сегодня исполняется десятилетний юбилей Программы РКП (б), первой программы, которую выработала партия победившего пролетариата, и притом выработала ее под непосредственным руководством товарища Ленина.

Программа, принятая VIII съездом партии[1], имеет свою длинную историю. Ее истоки уходят к теоретическим битвам вокруг программных проектов старой РСДРП, когда происходили блестящие теоретические дуэли между Лениным и Плехановым и когда еще только намечалось едва уловимое различие между книжным марксизмом Плеханова и прирожденной гениальной диалектикой Ленина, в живом марксизме которого уже слышался нарастающий гул массового революционного движения. Но все это, включая и выработанную Программу РСДРП, и аграрные прения т. н. «Объединительного съезда» в Стокгольме, - лишь «предыстория» программы Октября. Ее «действительная история» начинается с того огромного исторического прыжка, который был сделан в феврале 1917 г., когда было свергнуто императорское самодержавие и заложены неимоверной силы фугасы под все здание капиталистической России.

I

Исходным пунктом явились здесь знаменитые Апрельские тезисы тов. Ленина, те самые тезисы, на которые даже часть большевиков, этой «соли» революционной «земли», смотрела испуганными глазами. Теперь, когда Советская власть существует двенадцатый год, когда ее реальность «вбивает диалектику» даже в самые тупые и самые «мистические» головы наших противников, представляется невероятным тот исторический факт, что в 1917 году тезисы о Советском государстве произвели впечатление с громом лопнувшей бомбы, взорванной «от отчаянной жизни» вынырнувшим из неведомого  революционного подполья [437] диким фанатиком, фантазии которого нездоровым туманом плавают в каком-то особом измерении, ничего общего не имеющем с нашим трехмерным пространством.

А тем не менее этот, по словам Плеханова, «грёзофарс» (для оценки ленинских тезисов Георгий Валентинович схватился за лексикон будуарного златоуста Игоря Северянина[2]) был продуктом необыкновенно трезвого учета реальных общественных сил, внимательного проникновения в марксову теорию диктатуры, гениального понимания «изломов истории» (Ленин), блестящего применения революционной диалектики.

В 1914 году, в эмиграции, Ленин, сложившийся и общепризнанный лидер революционного марксизма, его и теоретик и практик одновременно, штудирует Гегеля и записывает в своем конспекте «Науки Логики»:

«Афоризм: Нельзя вполне понять «Капитала» Маркса и особенно его I главы, не проштудировав и не поняв всей Логики Гегеля. Следовательно, никто из марксистов не понял Маркса 1/2 века спустя!!»[3].

А раньше, в том же конспекте «Большой Логики», он замечает:

«Всесторонняя, универсальная гибкость понятий,  гибкость, доходящая до тождества противоположностей, - вот в чем суть. Эта гибкость, примененная субъективно, = эклектике   и   софистике.   Гибкость,   примененная   объективно, т. е. отражающая всесторонность материального процесса и единство его, есть диалектика, есть правильное отражение вечного развития мира»[4]. Не подлежит никакому сомнению, что у Ленина была врожденная гибкость гениального ума. Но не подлежит также никакому сомнению и то, что упорный научный труд, огромная - если можно так выразиться - диалектическая самотренировка дали возможность Ленину так замечательно объективно применить «гибкость понятий», так удивительно «теоретически схватить» величайшие «изломы истории» и так легко и свободно предугадать ее бешеный ритм, скрытый от тучи обывателей и социалистических «софистов», «гибкость   понятий» которых   была   лишь   жалкой   гибкостью «применительно к подлости».

Книжный диалектик, человек с «физической силой ума» и очень образованный, Г. В. Плеханов обнаружил величайший консерватизм; он превратил революционную диалектику в простоватые софизмы о «простых правилах права и нравственности», обосновывая во время войны «право» царизма на «защиту» от германского [438] империализма. После февраля он применил аналогичный прием, обосновывая для буржуазии «право на защиту» против «насильников» (т. е. большевиков). Об Апрельских тезисах, обозванных в «Единстве» «бредом», Плеханов писал в статье, носившей характерный заголовок: «О тезисах Ленина и о том, почему бред бывает подчас интересен», следующие примечательные вещи: «Я... сравниваю его (т. е. Ленина. - Н. Б.) тезисы с речами ненормальных героев названных великих художников (Плеханов имеет в виду Чехова и Гоголя.- Н. Б.) и в некотором роде наслаждаюсь ими. И думается мне, что тезисы эти написаны как раз при той обстановке, при которой набросал одну свою страницу Авксентий Иванович Поприщин. Обстановка эта характеризуется следующей пометкой:

«Числа не помню. Месяца тоже не было. Было черт знает что такое».

Мы увидим, что именно при такой обстановке, т. е. при полном отвлечении от обстоятельств времени и места, написаны тезисы Ленина. А это значит, что совершенно прав был репортер «Единства», назвавший речь Ленина «бредовой»[5].

Какой злой, какой ядовитой насмешкой над автором вышеприведенных строк, какой коварной иронией звучат эти слова теперь!

Какими седыми, какими обомшелыми, какими мертвенно-бледными софизмами представляются рассуждения Плеханова! В них не оказалось ни атома от развивающейся реальности. И наоборот: Ленин чувствовал и понимал все великое своеобразие начавшейся эпохи и весь конкретный «сок жизни». Это бурное кипение и клокотание революционной лавы, которая уже не могла быть замкнута границами буржуазной государственности; эта резко обозначившаяся роль пролетариата; этот оригинальнейший международный фон русской революции - разве они не должны были сказать нового слова, нового с точки зрения всемирной истории?

Тезисы Ленина и лозунг Советской власти были таким новым словом. И здесь родилась, по сути дела, Программа Коммунистической партии.


[1] VIII съезд РКП (б) проходил 18 - 23 марта 1919 г. в Москве. В повестку дня съезда были включены вопросы: 1) Отчет ЦК; 2) Программа РКП (б); 3) Создание Коммунистического Интернационала; 4) Военное положение и военная политика; 5) Работа в деревне; 6) Организационные вопросы; 7) Выборы Центрального Комитета. Руководил работой съезда В. И. Ленин.

Основное место в работе съезда заняло обсуждение и принятие новой Программы партии, разработанной под руководством и при непосредственном участии В. И. Ленина. Одним из важнейших вопросов на съезде был вопрос об отношении к среднему крестьянству. По предложению Ленина съезд наметил новую политику партии в отношении середняка - переход от его нейтрализации к установлению прочного союза рабочего класса со средним крестьянством, при опоре на бедноту и решительной борьбе с кулачеством. Это способствовало укреплению военно-политического союза рабочего класса и крестьянства. Важное место на съезде занимал военный вопрос. Против ленинских положений о военной политике партии выступила «военная оппозиция», включившая часть «левых коммунистов». Резкой критике были подвергнуты действия Л. Д. Троцкого, принижавшего роль партийных кадров в войсках. Съезд обсудил вопрос о партийном и советском строительстве, об усилении руководящей роли партии в Советах, отверг федеративный принцип строительства партии.

[2] Северянин Игорь (Лотарев Игорь Васильевич) (1887 - 1941) - русский поэт-декадент. Его лучшие стихи отличаются лиризмом, музыкальностью. После Октябрьской революции 1917 г. эмигрировал.

[3] Ленинский сборник IX, с. 198. Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 162.

[4] Там же, с. 70. См.: Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 99.

[5] Плеханов Г. В. Год на Родине. Париж, ed. Povolozky, т. 1, с. 21.