Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Французы! Вам предстоят выборы. Насилия со стороны оппозиции рассеяли все иллюзии. Но никакие преступления не могут поколебать истину. Нет, республиканской конституции не угрожает опасность! Нет, правительство, при всем своем уважении к религии, не следует так называемому клерикальному влиянию, не следует политике, опасной для мира! Нет, вам не грозит опасность возвращения к произволу прошлого! [72]

Борьба идет между порядком и беспорядком. Вы уже высказывались. Вы ведь не хотите, чтобы враждебный правительству исход выборов бросил страну в неведомое будущее с его кризисами и конфликтами, вы ведь хотите спокойствия, как внешнего, так и внутреннего, согласия между государственными властями, обеспеченности труда и деловых занятий.

Вам следует голосовать за кандидатов, которых я вам рекомендую для свободного избрания. Следуйте моему призыву и положитесь на меня, кому конституция доверила этот пост. Долг не позволяет мне покинуть его, ибо я несу ответственность за спокойствие и порядок.

Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 88.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 72-73.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."