Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава

Присутствуют на заседании: тов. Арцишевский, Барлицкий, Чапиньский, Дашиньский, Квапиньский, Напюрковский, Недзялковский, Прауссова, Пужак, Щерковский, Земенцкий, [Морачевский].

После доклада тов. Барлицкого о переговорах о мире и об опублико­вании коммюнике о мире было решено, что заседание Центрального Ис­полнительного Комитета посвящается выяснению вопроса о нашем от­ношении к призыву и кампании по вербовке добровольцев.

По этому вопросу высказались тов. Дашиньский, Недзялковский. Квапиньский, Барлицкий, Морачевский, Щерковский, Прауссова и На­пюрковский.

После исчерпывающего обсуждения постановили:

1. Центральный Исполнительный Комитет постановляет создать от­дел ППС по организации вербовки добровольцев из социалистов и во­обще рабочих и крестьянских элементов, находящихся под влиянием ППС[1].

Центральный Исполнительный Комитет поручает тов. Морачевскому, Напюрковскому, Малиновскому и Пужаку подготовить соответствующий проект, который эти товарищи должны представить на ближайшее засе­дание Центрального Исполнительного Комитета.

2. Центральный Исполнительный Комитет поручает секретариату из­дать циркуляр о том, что без согласия ЦИК местные организации не мо­гут вступать ни в какие общенациональные организации и комитеты, а также, что членам и должностным лицам ЦИК не разрешается идти в армию без позволения ЦИК[...]


Машинописная копия на польском языке.
AZHP, 305/VI, t. 8, podt. 1.


[1] 6 июля 1920 г. ЦИК ППС издал обращение, в котором призывал рабочих всту­пать в армию (см. AMSZ, Wydzial Prasowy, 10.VII 1920). Эта позиция вызвала критику со стороны низовых партийных организаций (см. док.: Из информационного сообщения II  отдела штаба Военного министерства о расхожденияхв ППС по вопросу об отношении к польско-советской войне (Польша, 31 июля 1920)). В органе польской социал-демократической партии в Моравской Остраве «Glos Robotniczy» в июле 1920 г.  появи­лась следующая корреспонденция: «Читая газеты ППС, нельзя представить себе, чего, собственно, хочет ППС. В одной из статей какой-то импровизированный социалист вы­ступает против войны, а сразу под этой статьей помещают призыв ППС к рабочим вступать в армию. В другой статье пишут: „мы хотим мира", а затем извещают това­рищей, что ППС открывает собственные пункты по вербовке добровольцев, где това­рищи должны записываться на войну с правительством рабочих Советов». Автор кор­респонденции отвергает позицию руководства ППС, указывая, что «...польский пролета­риат должен сказать: долой войну, провозглашаемую под лозунгом защиты отечества» (AZHP, 296, «Rosja», 23.VII 1920). Позиция руководства ППС в этом вопросе не была «единой. В отличие от большинства его членов генеральный секретарь партии Е. Сохацкий считал, что следует призвать рабочих к бойкоту вербовки в армию, и оценивал политическое положение как удобное для изменения социального строя в стране (см. док. Отчет газеты «Роботник» о засе­дании Верховного совета ППС по вопросу об отношении к поль­ско-советской войне и участии в коалиционном правительстве (Польша, 29 июля 1920) и «Z роlа walki», 1960, № 4, стр. 136).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 137.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."