Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Банска Быстрица

23 мая 1920 г.

Международная реакция действует, она хочет снова отнять все за­воевания, которые нам дала послевоенная революция.

Реакция повсюду имеет большое влияние на правительство, потому что реакция и буржуазия - это два различных понятия, которые, одна­ко, так неразрывно взаимосвязаны, как сила и материя, а поэтому мы видим, как во всем мире с помощью правительств прилагаются усилия к тому, чтобы извратить, сделать неосуществимой, убить идею социализма.

Буржуазия всего света объединилась, открыто объединилась против революционного пролетариата и общими силами работает над восста­новлением старого довоенного капиталистического порядка.

Пролетариат почти всего мира боролся за ликвидацию империализ­ма, за право на самоопределение малых народов, за демократию.

Партия, выдвинувшая этот лозунг, победила, трудящиеся ликовали от радости, а малые нации почувствовали себя счастливыми от того, что, наконец, и они имеют равное право с большими нациями, что никто не сможет более на них напасть и поработить их. Так было обещано Вильсоном и Антантой, и народ за эту прекрасную идею проливал кровь и помог буржуазии стран Антанты победить. Теперь же буржуазия хотела бы отстранить пролетариат подобно тому, как это было после 1848 г. Она лишь себе приписывает победу и хочет лишь для себя извлечь выгоду.

Мы в Словакии лучше всех видим, на что способно буржуазное общество. Мы видели, как оно после переворота лицемерно изменяло свой облик, рассчитывая на защиту трудящихся. А сегодня? Сегодня ни­как не умещается у него в голове то, что у народа есть право голоса, что народ не хочет оказаться лишенным плодов своего труда предприни­мателями и спекулянтами.

Реакция всего мира объединилась против пролетариата, она воору­жает целые армии против Советской России, преследует (где может) социалистов, а поэтому и пролетариат всего мира должен иметь перед собой одну общую цель - сломить реакцию. Буржуазия нам в этом чинит препятствия, это совершенно естественно, она хочет с помощью цензуры отнять у нас в Словакии старый лозунг Карла Маркса «Проле­тарии всех стран, соединяйтесь!», но нас это не пугает, мы хотим отмены цензуры, которая ничего не спасла, а лишь восстановила против себя народ.

Долгое время нам мешали выражать симпатии в адрес русского народа. Почему? Писать же о России чепуху, противоречившую правде, было всегда разрешено.

Так действует реакция для того, чтобы столкнуть нас с истинного пути. Но тщетно. Наш народ умеет читать между строк, даже из белых полос он узнает о ситуации. Цензура пережила себя, она вызывает смех. Тот, кто честно поступает, выдержит любую критику, примет хороший совет и не боится глупцов. Социалистическому государству цензура не будет нужна. Тогда каждая хорошая мысль может быть осуществлена. [344]

И именно этого боится буржуазия. Хороша, к примеру, мысль о том, что каждый должен сам на себя работать, а не эксплуатировать других. [Но ведь] «работать» с помощью головы, [т. е.] как толька можно грабить деньги других путем спекуляции, означает по сути не «работать», а воровать. Буржуазия запрещает распространять эти и им подобные идеи и называет их большевизмом. Мы, в свою очередь, на­зываем идеи, противоположные большевистским, мерзостью, разбоем. Кто из нас прав?

Польская реакция при поддержке международной реакции вторг­лась на Украину, чтобы поработить этот народ. А местные спекулян­ты с восторгом ее приветствовали. Наши буржуазные газеты пишут о том, что украинский народ восторженно приветствовал польские вой­ска. Пройдет немного времени и мы будем писать о том, что польский народ приветствовал с восторгом русские войска в Варшаве. Мы будем этим удовлетворены, так как мы за прогресс, а не за реакцию.

Однако и нашу реакцию мы должны сломить. К примеру, у нас, как пишет газета «Право лиду», много русских реакционных офицеров. Мы платим им жалованье, а они свободно агитируют против Советской России, кроме того, у нас 10 000 русских пленных солдат, которые за позорно малую плату должны работать у зажиточных крестьян под надзором этих русских реакционных офицеров. Эти солдаты - привер­женцы Советской России, и необходимо их отправить на родину вме­сте с офицерами. Почему мы их здесь держим?

Мы хотим и должны установить дружественные отношения с Рос­сией, чтобы получать оттуда продовольствие, одолеть спекулянтов у нас в стране и шаг за шагом сломить реакцию.

На руководящие посты мы должны выдвинуть прогрессивных лю­дей, а реакционеры, чиновники, этот старый инвентарь старого допо­топного мира, должны исчезнуть.


«Hlas l'udu», Bán'ská Bystrica, 23. mája
1920, č. 24.
Перевод со словацкого.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 344-345.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."