Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава, 26 апреля 1920 г.


Ко всем жителям Украины.

По моему приказу армия Польской республики двинулась вперед и проникла глубоко в Украину. Сообщаю населению этих областей, что польская армия, вторгаясь в области, принадлежа­щие украинским гражданам, останется в Украине столько времени, сколько понадобится для того, чтобы эти области были приняты в управление регулярным Украинским правительством. Когда на­циональное [9] правительство Украинской республики установит другую власть, когда на границах нашей страны войска украин­ского народа смогут охранять свою страну от новых вторжений, когда свободный народ будет в состоянии сам определить свою судьбу, тогда польские солдаты вернутся на фронт свободной Польской республики, закончив славную борьбу за свободу народов. Вместе с польскими войсками вернутся на Украину, под предводительством атамана-генерала Симеона Петлюры, ле­гионы, которые в дни самых тяжелых для украинского народа испытаний, нашли поддержку со стороны Польской республики.

Я убежден в том, что украинский народ употребит все усилия к тому, чтобы добиться оружием с помощью Польской рес­публики своей собственной свободы и обеспечит плодородным землям своей родины счастье и благоденствие, которые дадут ей труд и спокойствие, когда будет восстановлен мир.

Всем жителям Украины, без различия класса, происхождения, вероисповедания, армия Польской республики гарантирует за­щиту и покровительство.


Текст воспроизведен по изданию: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях: Ч. III, вып. II. - М., 1929. С. 9 - 10.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."