Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Паркер Генри (1604-1652) - видный индепендентский публицист. Считал режим конституционной монархии наилучшим для обеспечения безопасности буржуазной собственности (Сост.).



(Извлечения из трактата)

Парламент - не что иное, как вся нация Англии, объединенная ее собственным свободным выбором и в силу представительства в более узкий круг и лучше регулируемая и квалифицированная для совещаний и обсуждений, чем могла бы быть вся масса без таких правил и порядка. Лорды и Общины представляют один-единый Совет, и этот Совет - по существу вся нация; и мы можем поистине утверждать, что сама королевская власть была создана с его согласия и что для его целей сама королевская власть была так усовершенствована и урегулирована, какова она теперь. И исходя из его высшего смысла природа ограничений [королевской власти] должна еще изучаться, а характер этих ограничений осмысливаться, ибо кто может лучше разъяснить, что такое короли и законы и для каких целей те и другие созданы, чем истинная власть [парламента], которая только для своего собственного удобства просто основала их.

...Как короли, так и законы в начале были созданы и основаны такими же Советами народа, как и наш парламент, т.е. такими Советами, которые имели в себе силу всей нации по согласию и полномочию всей нации, по праву и представительству. Враги парламента, видя невозможность это отрицать и видя то, что причина, которая изначально дала жизнь и предписала цель королевской власти, должна обладать наибольшими правами и умением ограничивать и направлять характер этой власти, стремятся разделить принудительную и представительную власть народа; они стремятся внести раздор между двумя палатами парламента, а это - стремление к отделению головы парламента от его туловища... Король требует, чтобы за ним сохранили на будущее тот объем королевской власти, которой обладали его предшественники и без которой он не может защищать своих подданных. Парламент сохраняет за подданными мир, безопасность и все те привилегии, которыми пользовались их предки и без которых они не могут быть нацией, тем более свободной нацией...

Мы знаем, что неограниченная власть опасна только в одном человеке или в нескольких, и не может быть опасной в парламенте в любом случае, тем более во времена народных несчастий, ибо в этом случае она не только безопасна, но и необходима... Таким образом, обе палаты [парламента] имеют произвольную власть сузить свободу подданных и расширить королевскую прерогативу сверх всякой меры; они могут отменить нашу Великую Хартию, Хартию о лесах, Петицию о Праве, если того пожелают; они могут, если пожелают, навсегда подчинить все королевство такому же произвольному [13] правлению, под которым стонет Англия, более того, они зачастую имели достаточно сил и способов, чтобы насильственно навязать эту власть. И, тем не менее, несмотря на это, мы не были напуганы и не считали себя под угрозой от этой произвольной власти в обеих палатах. Так что иметь произвольную власть, возложенную на Пэров и Общины, целесообразно во все времена, но истинная польза от этой произвольной власти в соответствии с интересами государства во время общей опасности и несчастий абсолютно необходима и неизбежна...


Лавровский В.М. Сборник документов
по истории Английской буржуазной
революции XVII в. С. 53-54.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII - XVIIII вв. - М., 1990. С. 13 - 14.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."