Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Лондон


В связи с тем, что господин министр Патек находится в Лондоне, я не касаюсь всех событий, которые произошли накануне и во время его пребывания, и обращаю внимание только на следующий факт: в левой прессе началась кампания против Польши, продиктованная, как мне определенно известно, самим Ллойд-Джорджем и ставящая своей целью доказать, что польские империалистические планы делают не­возможным умиротворение России. Здесь указывают на то, что поль­ские войска заняли «исконно русские земли» и что большевистские атаки являются проявлением справедливых русских национальных стремлений. На Польшу возлагается ответственность за дальнейшее ведение воины.

Я намереваюсь реагировать на это следующим образом:

1) Снять с Польши ответственность за дальнейшие военные дей­ствия ссылаясь на непризнание Советской России Антантой.

2) Указать на невозможность какого-либо перенесения назад поль­ской линии, принимая во внимание наши национальные обязанности в отношении поляков, населяющих восточные окраины, и учитывая желание всего населения этих земель оставаться под польской опекой.

3) Разъяснять, что, поскольку поляки не могут уступить восточные территории и поскольку английская пресса подбивает большевиков к возвращению этих земель силой, сама эта пресса, якобы желающая мира, делает невозможным заключение каких-либо соглашений.

Разумеется, что с внешней стороны наши выступления в прессе бу­дут исходить не от миссии, а от кругов, близких польским левым. Если Польша начнет мирные переговоры с большевиками, то, по моему мнению, нужны будут максимальные гарантии с их стороны в том, что в случае признания союзниками Советской России, правительство Со­ветов ни в коем случае не потребует на мирной конференции или в Лиге Наций пересмотра договора, заключенного с Польшей.

Сегодня я имел длительную беседу с американским послом Дэви­сом, который обещал мне в самое кратчайшее время дать исчерпываю­щие сведения об отношении американского правительства и амери­канского общества к вопросу о продолжении войны или заключении мира между Польшей и большевиками.

Дэвис выразил уверенность, что французы не согласятся на перене­сение мирной конференции в Лондон, что, несомненно, вызовет дли­тельную задержку всех дел и, вообще, если бы турецкий вопрос был уже решен, то конференция закончилась бы.


Е. Сапега

Машинописная копия на польском языке.
AMSZ, Ambasada RP w Londynie, w. 8, t. 3.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 507.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."