Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


Уважаемые товарищи!

В настоящий момент главным вопросом, на котором должно скон­центрироваться все внимание сознательного польского пролетариата, является вопрос о мире. Правительство и буржуазное большинство сей­ма ставят различные преграды на пути к окончанию войны, стремятся затянуть вопрос о мире, чтобы и дальше проводить свою империалисти­ческую авантюрную политику.

Рабочий класс своими действиями должен показать, что он не поз­волит правительству и буржуазии уклониться от заключения мира. Помните, товарищи, что от энергии, которую мы теперь проявшм, за­висит будущее страны и социалистического движения в Польше.

Поэтому мы призываем вас организовать в самом скором времени многолюдные собрания и демонстрации с требованием заключения мира в соответствии с постановлениями Главного совета ППС.

Обо всех действиях, проводимых в этом направлении, сообщайте немедленно в партийные органы.

С социалистическим приветом


Генеральный секретариат
Центральный исполнительный комитет ППС
Е. Сохацкий[1]

Печати Центрального исполнительного комитета ППС и Исполнитель­ного
комитета ППС Галиции и Силезии.


Помета:
Переписано и разослано [неразборчивая подпись]


Машинописная копия на польском языке.
AZHP, Arch. PPS, t. 114/IV.


[1] Публикуемый циркуляр, пожалуй, в большей мере является выражением взглядов Сохацкого, чем правых лидеров ППС. Сохацкий, как известно, в начале 1921 г. вышел из ППС и перешел в ряды КРПП. После этого он писал: «...B области международных отношений политика ППС является прислуживанием буржуазии. Империализм и нацио­нализм - вот характерные черты этой политики. Трудно, пожалуй, представить такое состояние вещей, как у нас, когда реакционные партии упрекают ППС в поддержке военных авантюр. Нам известно, однако, что эти упреки не являются голословным об­винением социалистической партии; мы знаем, что во время киевской кампании лиде­ры фракции ППС в сейме закулисно поддерживали военную политику и совершенно открыто приветствовали Пилсудского, как вождя-победителя в борьбе за «освобожде­ние Украины...» (AZHP, Arch. PPS, materiały nie opracowane. Oświadczenie J. Sochackiego, St. Baranieckiego i J. Zielińskiego dla CKW PPS).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 517.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."