Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


Польское правительство считает, что необходимым условием для начала мирных переговоров с Советским правительством является признание им следующих пунктов:

1) Советское правительство признает независимость национальных государств, возникших на территории бывшей Российской империи, имеющих в данный момент свои правительства, и обязуется не оказы­вать воздействия на ход их внутренних дел, предоставив возможность самим заинтересованным народам определить формы управления и установления отношений с другими народами. Кроме того, Советское правительство обязуется регулировать формы сосуществования с на­родностями, оставшимися под его властью на основе их свободно вы­раженной воли[1].

2) Советское правительство должно прежде всего ликвидировать исторические последствия ущерба, нанесенного Польше Россией, соуча­стницей разделов Речи Посполитой, - ущерба, делающего невозможны­ми в будущем нормальные взаимоотношения между Россией и Поль­шей. Вследствие этого Советская Россия отказывается от всяких тер­риториальных прав, вытекающих из совершенных в Польше актов насилия [521] и аннулирует все последствия разделов Польши, начиная с 1772 г.[2]

[3][3] Польша, верная принципам терпимости и свободы, будет стре­миться разрешить все территориальные споры, возникшие между на­родами, населяющими районы, переходящие в силу настоящего дого­вора от России к Польше, а также определять формы сосуществования с отдельными народами на основе свободно выражаемой ими воли[4].

4) Советское правительство немедленно отказывается от всякой про­паганды своих социальных и политических доктрин за границами при­надлежащей ему территории, а также от действий, противоречащих принципам свободного самоопределения народов и невмешательства во внутренние дела других государств.

5) Советское правительство обязуется вывести свои войска со всей занимаемой им до сих пор территории Польской республики в грани­цах, существовавших до первого раздела 1772 г. Условия вывода со­ветских войск и занятия этих территорий польскими войсками будут установлены специальной смешанной комиссией (формулировка долж­ка быть уточнена военными органами). Территории, оставленные со­ветскими войсками, будут переданы под управление Польши, которое временно будет осуществляться совместно с представителями четырех государств - двух по приглашению России и двух по приглашению Польши.

Задачей созданного таким образом временного управления этими территориями будет подготовка их будущей организации согласно с основными принципами самоопределения народов.

6) Правительство Советской России обязуется возместить убытки за необусловленное, как известно, никакой стратегической необходи­мостью уничтожение и всякого рода реквизицию имущества польских граждан во время отступления царской армии в 1914-1915 годах, а также в период военных действий, проводимых Советскими войсками в последнее время, кроме того, за ущерб, нанесенный польским граж­данам, проживающим на территории России, в ходе революции 1917 г. Все архивы, библиотеки, памятники искусства, вывезенные из Польши, должны быть возвращены ей.

7) Советское правительство предоставляет польским гражданам возможность заключать торговые сделки на принадлежащей ему тер­ритории. (Необходимо уточнить с представителями Министерств про­мышленности и торговли и путей сообщения)[5].


Машинописная копия на польском языке.
Bibl. Nar., Arch. L. Wasilewskiego, akc. 4761.


[1] Этот принцип был провозглашен Советской властью в «Декларации прав народов России», изданной 16 ноября 1917 г., и претворен в жизнь декретами о независимости государств образованных на бывшей территории Российской империи (см.: «Собрание узаконений и распоряжений...», 2(16)XI 1917, стр. 11-21; 18.XII 1917, стр. 39, 22.XII 1918, стр. 1267-1268; 4.II 1919, стр. 33-34.

[2] Декрет Совнаркома от 29 августа 1918 г. аннулировал договоры и соглашения, заключенные между царской Россией и правительствами Пруссии и Австро-Венгрии, по вопросу раздела Польши (см.: «Документы и материалы...», т. I, док. 250).

[3] Пункт 3 в тексте перечеркнут.

[4] Ср. док.: Протокол тайного заседания Совета министров Польши по обсуждению основ мирных пе­реговоров с Советским правительством (Польша, 8 марта 1920) и Из проекта мирного договора между Польшей и Советской Россией, разработан­ного польским бюро подготовительных работ к мирной кон­ференции (март - апрель 1920).

[5] Вышеприведенный документ был разработан комиссией МИД под руководством Ст. Патека в связи с подготовкой ответа на мирные предложения Советского прави­тельства (см. док.: Обращение Исполнительного бюро КРПП в России к польским рабочим, крестьянам и сол­датам с призывом, оказать давление на польское правитель­ство в целях прекращения войны с Советской Россией  (22 декабря 1919), Обращение Совета Народных Комиссаров РСФСР к правительству и народу Польши с изложением основ политики Советского правительства в от­ношении Польши (28 января 1920), Заявление польских коммуни­стов, проживающих в Советской России, по вопросу войны и мира между Польшей и Советской Россией (2 февраля 1920)). В состав комиссии входили Гутовский и Л. Василев­ский (AZHP, 296).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 521-522.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."