Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава

Премьер-министр сообщил мне сегодня, что польское правитель­ство послало предварительный ответ большевикам в том смысле, что оно не может дать определенный ответ на мирные предложения большевиков, пока не проконсультируется с союзниками. Премьер-министр привел это как доказательство того, что поляки не хотят ничего пред­принимать в этом отношении без согласия стран Антанты. Он добавил, что поляки в высшей степени не расположены заключать мир с боль­шевиками, но они поставлены перед необходимостью выбирать: или заключение мира, или ведение войны до победного конца. Чтобы до­биться победы, необходимо Антанте помочь полякам военным снаря­жением и железнодорожными материалами. Правительство должно также убедить народ и армию в том, что война ведется в интересах Польши.

Он сказал, что польское правительство задерживает составление окончательного ответа большевикам до возвращения Патека. Он на­деется, что г. Патек будет знать точку зрения правительств Антанты на русскую проблему и мирные предложения большевиков[1], и если в связи с ответом на эти предложения потребуются дальнейшие согла­сования, то он предлагает, чтобы они проводились путем консультаций с представителями Антанты в Варшаве. [481]

Говоря о Гельсингфорской конференции, премьер-министр сказал, что хотя польское правительство примет к сведению решения, принятые конференцией, он, однако, не думает, что эти решения повлияют на проводимую в настоящее время политику Польши[2].

Премьер-министр подробно осветил тяжелые условия, существую­щие в недавно оккупированных польскими войсками местностях на востоке. В Проскурове поляки зарегистрировали 4000 случаев заболе­вания тифом. Премьер-министр высказал соображение о том, что при любых возможных военных операциях нужно учитывать и распростра­нение тифа.

Отправлена на Гельсингфорс.


«Documents on British Foreign Policy 1919-1939», First Series, vol. III, p. 759, 760.


[1] Ст. Патек находился в Париже, где вел переговоры с представителями госу­дарств Антанты с целью выяснения позиции их правительств относительно предложе­ний Советского правительства о начале мирных переговоров с правительством Поль­ши (AAN, PRM, Dziennik podawczy 1920, N 5, bieź. 946).

[2] См. док.: Из отчета Л. Василевского, представленного восточному отделу Министерства иностран­ных дел Польши, о конференции балтийских государств в Хельсинки (24 января 1920); АВП, ф. 72, oп. 1, д. 1, л. 7-57.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 481-482.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."