Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава

По рекомендации Центрального исполнительного комитета ППС Варшавский независимо-социалистический совет рабочих депутатов по­святил два последних заседания Совета[1] секретному обсуждению внеш­ней политики Польской республики.

На будущую среду назначено следующее закрытое заседание Вар­шавского совета рабочих депутатов, на котором депутат Игнаций Дашиньский, редактор Феликс Перль и депутат Норберт Барлицкий вы­ступят с речами о внешней политике правительства.

Непосредственно вслед за этим рабочий Совет начнет закрытую дискуссию на указанную тему, после чего должно быть принято, - как утверждают пепеэсовцы, - «важное решение» Совета по вопросу о вой­не на востоке. [486]

Решение это должно быть опубликовано во всех социалистических периодических изданиях, а также отпечатано в большом количестве экземпляров в виде отдельных листовок, которые будут распростране­ны во всех рабочих центрах Польши.

Какое это будет решение, легко предвидеть уже сегодня. Как из­вестно, на первом дискуссионном заседании Совета по вопросу внеш­ней политики депутат Дашиньский высказался самым категорическим образом против продолжения войны Польши с Красным Востоком. Да­шиньский высказался также против подготавливаемого якобы наступ­ления польских войск на Украине[2]. Он заявил, что планируемое на­ступление не может быть успешным не только по политическим обстоя­тельствам, но также и с военной точки зрения, так как украинская деревня, по словам Дашиньского, вооружена «с ног до головы». Украина покончила со Скоропадским; на ее земле не удержались и больше­вики. Дашиньский убежден, что если и теперь большевики не изменят своей политики в отношении Украины, если они будут стремиться при­нести туда на остриях штыков свои политические принципы, свои за­коны и политику, то они и на этот раз проиграют свою «украинскую ставку»[3]. Дашиньский, однако, питает надежду на то, что большевики, обогащенные опытом последних трех лет, изменят теперь свою такти­ку в отношении украинцев.

Имеются некоторые доказательства того, что большевики действи­тельно изменили свою политику в отношении Украины. По мнению Да­шиньского, следует выжидать и внимательно следить за развитием си­туации на юге России.

На втором заседании рабочего Совета, посвященном внешней поли­тике, речь произнес депутат Недзялковский. Он отметил, что ППС пол­ностью отдает себе отчет в том, что Советская Россия, если бы она не вела войну с Польшей, укрепилась бы и могла бы в конце концов стать опасной для Польской республики. Однако Недзялковский утверждает, что ППС придерживается того мнения, что если Польша заключит с большевиками мир с условием предоставления права самоопре­деления всем народам восточных окраин, то по инициативе Польши может быть образован крупный блок восточноевропейских на­родов, душой которого может стать Польша. В этом случае обра­зовались бы Соединенные штаты Восточной Европы, в состав кото­рых, кроме Польши, вошли бы следующие государства: Финляндия, Латвия, Эстония, Литва, Белоруссия и, может быть, со временем и Украина[4].

По мнению Недзялковского, не подлежит никакому сомнению, что в ближайшее время в Финляндии, а также в Латвии, Эстонии и Литве придут к власти если не социал-демократические, то во всяком случае демократические правительства. Само собой разумеется, что демокра­ты этих государств будут тяготеть к Польше только в том случае, если в Варшаве будет у власти поистине демократическое правитель­ство. Подлинную демократию, по мнению Недзялковского, представ­ляют в Польше прежде всего социалисты, стоящие под флагом ППС. Поэтому только правительство ППС может укрепить независимость Польши.

Что касается Белоруссии, то Недзялковский заявил, что ее незави­симость возможна только в том случае, если Польша, во-первых, в мирном договоре с большевиками даст гарантию ее независимости, а во-вторых, если она станет на ту точку зрения, что проектируемый блок [487] восточноевропейских государств должен будет гарантировать независи­мость всех входящих в него государств[5].


Подлинник, машинописный текст на польском языке.
CAMSW, В/1 Warszawa, t. 1, s. 8-10.


[1] После раскола единых Советов рабочих депутатов в июне 1919 г. фракции ППС этих Советов образовали во многих местностях б. Королевства Польского так назы­ваемые независимо-социалистические советы рабочих депутатов. В их состав входили исключительно члены и сторонники ППС. В противоположность общим Советам рабо­чих депутатов они не развивали широкой деятельности в массах и всячески подчер­кивали свою лояльность по отношению к существовавшему в Польше строю. В начале 1921 г. независимо-социалистические советы были упразднены, но и до этого они в те­чение года практически бездействовали.

[2] В «украинском вопросе» ППС выдвигала программу, сходную с планами Пилсудского. ППС не признавала Советского правительства Украины и одобряла союз с Петлюрой. Выступая против отправки польских войск на Украину, она все же заяв­ляла, что народы восточных земель «порабощены большевизмом», что им, и особенно Украине, нужно оказать как политическую поддержку, так и военную помощь (ору­жием, снаряжением, инструкторами и т. д.) (см.: «Robotnik», 24.I 1920 г.). Вскоре (в мае 1920 г.) И. Дашиньский вместе с большинством руководства ППС поддержал поход Пилсудского на Киев и принял участие в организованном сеймом чествовании Пилсудского после взятия Киева. Газета ППС «Трыбуна» (от 15.V 1920 г.) радова­лась, что «польские орлы вошли в Киев».

[3] См. док.: Из письма В. И. Ленина к рабочим и крестьянам Украины (28 декабря 1920).

[4] Эти проекты пепеэсовцев представляли собой подражание федералистским пла­нам Пилсудского. Попытками осуществления этих планов были: созыв по инициативе Польши конференции балтийских государств в Хельсинки 15-22 января 1920 г., а так­же заключение 21 и 24 апреля 1920 г. - перед походом на Киев - политического догово­ра и военного соглашения с Петлюрой (см. док.: Договор между правитель­ством Польской республики и «правительством» С. Петлюры (Польша - Украина, 21 апреля 1920); Военная конвенция, заклю­ченная представителями Военного министерства Польшии «правительства» С. Петлюры о совместном наступлении против Советской Украины (Польша - Украина, 24 апреля 1920)). Эти договоры И. Дашинь­ский на заседании сейма назвал «фазой образования Украины».

[5] На подобные предпосылки опирался разработанный в это время неопубликован­ный проект мирного договора с Советской Россией (см. док.: Нота народного комиссара ино­странных дел РСФСР Г. В. Чичерина министру иностранных дел Польши Ст. Патеку по вопросу о месте мирных переговоров (2 апреля 1920)). Этим договором польское правительство стремилось навязать признание «независимости» Белоруссии и Украины, их федеральных связей с Польшей и роли последней как организатора и гаранта всей федерации.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 486-488.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."