Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Строго конфиденциально


Английское правительство направило прибалтийским странам (Эсто­нии, Латвии, Литве) ноту, содержание которой излагаю ниже.

Прибалтийские государства обратились к английскому правитель­ству с просьбой об оказании им помощи боеприпасами и деньгами и об официальном признании этих государств, заявляя, что без помощи союзников они не могут продолжать войну с большевиками. На это анг­лийское правительство отвечает, что оно уже признало эти государства как автономные единицы и ведет с ними переговоры как с таковыми. Однако английское правительство не может взять на себя односторон­нее признание «де юре» государств Эстонии, Латвии и Литвы[1]. Это должна решить мирная конференция или в качестве ее наследницы Лига Наций. Но английское правительство благосклонно относится к этим требованиям и будет их поддерживать на мирной конференции.

На Англию падает почти вся тяжесть поставок оружия и боеприпа­сов для государств, воюющих против большевиков. В настоящее время военные запасы, которые предназначались Англией для этих целей, уже исчерпаны, поэтому она не сможет в дальнейшем поддержать теми же средствами военные мероприятия балтийских государств, а также не может взять на себя финансирование этих государств.

Английское правительство прекрасно понимает, что если условия не позволят этим 3-м государствам поступить иначе, то они вынужденыбудут начать переговоры с Советами в целях обеспечения своей неза­висимости и границ. Однако, если Красная Армия нарушит границы этих государств, то английское правительство готово будет оказать им помощь. Несмотря на те шаги, которые прибалтийским странам при­шлось бы предпринять, английское правительство и в дальнейшем бу­дет оказывать им свое расположение и поддержку как на мирной кон­ференции, так и во всех их начинаниях, направленных на восстановле­ние нормальной жизни.

Я передаю здесь содержание ноты по памяти. Могут быть некоторые неточности в деталях, однако за основной смысл я полностью ручаюсь. Я обратил внимание англичан на то, что Польша также находится в очень трудном положении и что если ей в ближайшее время не будет предоставлено зимнее обмундирование для армии, если не будет про­ведено справедливое распределение угля, если не будут обеспечены средства транспорта, то дальнейшая кампания станет невозможной.

В ответ мне было замечено, что на Военном совете, где было при­нято решение направить вышеуказанную ноту, высказывалось мнение,что вследствие заключения прибалтийскими государствами мира с большевиками у Польши появится желание прекратить военные дей­ствия. Ссылаясь на мои неоднократные высказывания, что без серьез­ной материальной и финансовой помощи продолжение войны станет для нас невозможным, Foreign Office на этом же Совете высказал мнение, [347] что следующим шагом Польши будет выяснение позиций союзников в отношении возможных мирных переговоров Польши с большевиками. Понимая, что польская армия является единственным серьезным фак­тором на востоке, Военный совет высказал пожелание, чтобы Польша, по крайней мере до конца года, т. е. еще в течение 6 недель, продол­жила кампанию и чтобы ей в этом была оказана помощь. Окончатель­ного решения в отношении снабжения польской армии в течение более длительного времени принято не было, однако, возможно, мы получим требуемую помощь в виде зимнего обмундирования. Если это окажется слишком трудным для Англии, то, понимая, что à l'impossible nul n'est tenu[2], союзники, вероятно, выразят свое согласие на прекращение кам­пании. Деникин будет получать помощь только в течение нескольких недель, а если он до зимы не сумеет занять Москвы, то всякая помощь ему будет прекращена, и вопрос о России будет полностью снят. В этом случае Польша несомненно оказалась бы в центре всех восточноевропейских дел. Я почувствовал, что польские дела теперь стали тракто­ваться намного серьезнее, чем это имело место до сих пор. О дальней­шем развитии событий и об английской политике в этом направлении я узнаю от лорда Керзона, который сегодня, будучи больным, не смог меня принять, но он как только приступит к работе должен меня вы­звать.

Со стороны Foreign Office я встретил бо́льшую доброжелательность, чем это было до сих пор, в отношении оказания нам помощи и предо­ставления необходимых транспортных средств для перевозки находя­щихся в Дюнкерке военных материалов, лошадей и мулов, закуплен­ных Главным советом В[еликого] Кн[яжества] Познаньского, и военно­пленных, находящихся в английских лагерях. При этом с готовностью было обещано поддержать усилия польских военных властей в получе­нии зимнего обмундирования для армии (одежды, сапог и т. д.). Я счи­таю, что эта услужливость связана с желанием, чтобы мы не прекра­щали военных действий до решения судьбы Деникина. Уже существует полное понимание того, что демобилизация польской армии может быть только частичной, так как эта армия необходима как гарантия соблюдения мирных условий в случае возможных переговоров с боль­шевиками. Я считаю, что в связи с этим получение по крайней мере части зимнего снаряжения...[3] По вопросу о нуждах армии и недостат­ке транспортных средств я подал памятную записку, на которую мне обещали дать скорый ответ. Ллойд-Джордж как будто много благо­склоннее относится ко всем польским делам и, кажется, готов уступить даже в вопросе о Восточной Галиции, чему он противился до сих пор по никому не известным причинам.

Меня приятно поразило, что в противоположность тому, как до сих пор в Foreign Office решались дела, был поставлен без инициативы с польской стороны вопрос о поставке Польше довольно значительного количества шерсти, которая прибыла в последнее время из доминионов в Англию и лежит в портах. По этому делу я буду вести переговоры с сэром Уильямом Кларком, а относительно транспортных средств с П. Нэстом. Я считаю, что все вопросы, касающиеся нашего снаряже­ния, финансовой помощи и т. д., будут разрешаться намного легче, [348] если удастся принципиально обсудить польский вопрос в английских кругах и если Польша станет той силой, на которую Англия будет опи­раться в своей политике в Восточной Европе. Почва для этого подго­товлена и момент очень благоприятен, к сожалению, железнодорожная забастовка помешала прибытию в Лондон президента Падеревского, приезд которого ускорил бы решение этого вопроса.

В ответ на шифрованную телеграмму № 50 сообщаю, что сэр Джордж Кларки находится в настоящее время в Париже и, вероятно, прямо оттуда направится в Прагу. В связи с этим я не смог с ним увидеться.


Сапега

Машинописная копия на польском языке.
Bibl. Nar., Arch. L. Wasilewskiego, akc. 4758, 1919-1926.


[1] Советское правительство 31 декабря 1917 г. признало независимость Финляндии, 7 декабря 1918 г. - Эстонии, 22 декабря 1918 г. - Латвии и Литвы (см.: «Документы внешней политики СССР», т. I, стр. 71, 603, 621, 622).

[2] На нет и суда нет (франц.).

[3] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 347-349.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."