Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Иркутск

17 августа 1919 г.

Большевики прорвали линию обороны на Тоболе под Курганом. Отступающие войска производят на ген. Жанена впечатление Терно­поля 1917[1]. Это значит, что здесь нельзя ожидать улучшения. Наши войска стягиваются за р. Обь. Нам угрожает перспектива снова ока­заться в соприкосновении с большевистскими войсками. Перспектива малоприятная. Готовятся новые перевороты. Кроме большевистского движения, наиболее сильным является, вероятно, движение предста­вителей земского и городского самоуправления, политически srpricem[2] не исключена возможность перемирия с большевиками. Наши войска едины и спокойны и в своем районе смогут контролировать обста­новку. Плохое впечатление производит уход союзников, например итальянцев, из Красноярска домой, англичан на Восток, тогда как для наших солдат не находится судов. Это раздражает людей. Более быстрая [279] концентрация на Востоке затруднена из-за угрозы холеры. В Харбине один наш солдат умер от холеры. Посольство Крейчи[3] прибудет в Иркутск только через неделю.


Павлу

AMZV, Praha, Pařížský archiv, č. 85, dok.
č. 10156.
Копия. Перевод с французского.

[1] Имеется в виду отступление частей русской армии на Юго-Западном фронте после прорыва австро-германских войск под Тернополем летом 1917 г.

[2] «srpricem» - не расшифровано.

[3] 12 августа 1919 г. во Владивосток прибыло посольство (делегация) правительства Че­хословакии, возглавляемое социал-демократом Ф. Крейчи. Перед делегацией была поставлена задача: успокоить брожение среди легионеров, укрепить их доверие к правительству и командованию.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 279-280.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."