Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Публикуемая программа СДКПиЛ не обсуждалась на съезде партии, но была поддержана ее организациями. Подобно предыдущим программным требованиям польских социал-демократов, эта программа являлась революционной и интернационалистской, но она ошибочно игнорировала национальный вопрос как самостоятельную задачу, решение которой именно в Польше имело особенно важное значение.



(С некоторыми сокращениями)

Социал-демократия Королевства Польского и Литвы вместе с социал-демократией всех капиталистических стран стремится к установлению социалистического строя. Иными словами, она стремится к уничтожению господства частной собственности на землю, на все орудия и средства производства и связи, к уничтожению наемного труда и эксплуатации человека человеком и к установлению такого порядка, при котором земля, фабрики, мастерские и все другие средства производства и транспорта будут собственностью всего общества.

Но на страже частной капиталистической собственности стоит капиталистическое государство. Первым условием передачи средств производства в общественную собственность является поэтому переход государственной власти в руки рабочего класса, основывающейся на его диктатуре... Таким образом, борьба за освобождение рабочего класса из-под ига капитала должна быть прежде всего борьбой политической за завоевание пролетариатом правительственной власти в государстве.

Для достижения этой цели необходима сознательность и организованность, которую пролетариат может обрести только в неустанной повседневной борьбе с капиталистической эксплуатацией и с буржуазными партиями. Следовательно, он в свою очередь должен организоваться в особую политическую партию рабочего класса и стремиться к проведению еще в рамках капиталистического строя таких реформ, которые могли бы обеспечить ему последующую борьбу, а в данный момент служили бы повышению как материального, так и культурного уровня жизни рабочего класса. [300]

Исходя из вышеизложенного, Социал-демократия Королевства Польского и Литвы ставит целью своей непосредственной борьбы ряд задач, из которых главнейшими являются следующие:

1. Установление во всем государстве демократической республики.

2. Равноправие всех национальностей, населяющих российское государство, с обеспечением им свободы культурного развития: национальной школы и свободы пользования родным языком, областной автономии.

3. Всеобщее, прямое, равное и тайное избирательное право для всех жителей с 20-летнего возраста, без различия пола, национальности, религии и расы на выборах в общероссийский парламент, краевой сейм и во все представительные органы.

4. Провинциальное, городское и сельское самоуправление.

5. Свобода слова, печати, собраний и союзов.

6. Свобода совести.

7. Отделение церкви от государства.

8. Ликвидация постоянной армии и создание народного ополчения.

9. Обязательное и бесплатное образование в народной школе, содержание учащихся за счет государства, бесплатное среднее и высшее образование для наиболее способных выпускников народной школы.

10. Упразднение всех косвенных налогов и установление вместо них единого прогрессивного налога на доходы, имущество и наследство.

11. Законодательство по защите труда:

а) восьмичасовой рабочий день, включая сюда перерыв на завтрак и обед; еженедельный отдых не менее 36 часов непрерывно; запрещение ночного труда, кроме тех случаев, когда это абсолютно необходимо;

б) запрещение труда женщин за две недели до и четыре недели после родов без удержания платы и с обеспечением помощи лекарствами. Полное запрещение женского труда на производстве, вредном для здоровья, как, например, на табачных, спичечных фабриках и т. п.;

в) запрещение детского труда до 14 лет на фабриках, в мастерских, в домашней промышленности, в торговле, в сельском хозяйстве, а также ограничение шестью часами рабочего дня подростков обоего пола до 16 лет;

г) утверждение законом правил по охране здоровья и жизни всех работников, занятых на фабриках, в мастерских [301] на шахтах, в сельском хозяйстве и в домашней промышленности (трудовая гигиена);

д) обязательное страхование при болезни и несчастных случаях на производстве всех рабочих промышленности, торговли, домашней прислуги за счет капиталистов и государства;

е) фабричная инспекция с участием и под контролем рабочих.


Роlskiе рrоgramy socjalistyczne. 1878 - 1918,
s. 376 - 378.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 300 - 302.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."