Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В резолюции XX съезда БРСДП (т. с.), принятой по докладу Хр. Кабакчиева, подводились итоги предшествующей борьбы партии против Балканских войн и национализма и содержалась положительная программа преодоления национальной вражды на Балканах.



(В сокращении)

Заслушав доклад т. Хр. Кабакчиева «Балканская война, национальная политика буржуазии и социал-демократия», XX очередной съезд БРСДП принимает следующую резолюцию:

1. Съезд заявляет, что националистическая и династическая политика буржуазии, которая преследует цели завоевания новых рынков и коммуникаций, чужих земель и народов и против которой с самого начала всеми силами боролась социал-демократия, привела к созданию, под покровительством деспотической России, военно-династического Балканского союза, к войне против Турции для завоевания ее европейских владений; затем та же самая политика, инспирированная австрийским империализмом, привела к войне между союзниками за дележ Македонии... [273]

3. Балканская война, начавшаяся как «освободительная», имела своим результатом еще большую разобщенность и новое противоборство между болгарским и другими балканскими народами; ныне националистическая, монархическая и милитаристская реакция неистовствует не только в Сербии, Греции и Румынии, где победа развязала захватнические аппетиты господствующих классов и где порабощенные национальные меньшинства живут в условиях режима насилия и бесправия, но и в Болгарии, где буржуазия и монархия своей политикой «пробуждения национального духа», преследования национальных меньшинств и усиления милитаризма готовят почву для реванша...

6. Съезд заявляет, что политика правительства либеральной коалиции, которая ставит Болгарию в финансовую и экономическую зависимость от Тройственного союза, столь же опасна для свободы болгарского народа, как и политика оппозиционных буржуазных и мелкобуржуазных партий, стремящихся поставить Болгарию в зависимость от Тройственного согласия и прежде всего от русского деспотизма...

7. ...Съезд заявляет, что после войны достижение национального единства и национальной независимости балканских народов еще более, чем до нее, составляет необходимое условие их социального развития и освободительного движения пролетариата. Съезд подчеркивает, что национальное объединение и независимость балканских народов могут быть достигнуты лишь путем создания Балканской федеративной республики, что только такой политический курс, правильность которого подтвердили уроки войны, может обеспечить сохранение мира между балканскими народами, предотвратить неизбежные в противном случае войны и конфликты на Балканах, чреватые опасностью захвата и раздела балканских народов великими державами, облегчить сближение, взаимопонимание и союз между балканскими государствами...

11. Съезд самым энергичным образом протестует против раздувания национальной вражды правящими и оппозиционными буржуазными партиями, против преследований, которым подвергаются в нашей стране национальные меньшинства; он шлет самый горячий привет братским рабочим социал-демократическим партиям соседних стран, борющимся против режима бесправия и насилия, который волею правительств этих стран стал уделом угнетенных; съезд заявляет, что балканский пролетариат своей солидарной и единодушной революционной борьбой за создание Балканской [274] федеративной республики положит конец вражде между балканскими народами и обеспечит мир между ними.

12. Съезд обращается с призывом ко всем работникам и работницам Болгарии объединяться в политические и профессиональные социал-демократические организации и вести самостоятельную классовую борьбу под знаменем революционного социализма. Это единственный путь обуздать монархическую реакцию, оторвать разоряющиеся мелкобуржуазные массы от династической захватнической политики, толкнуть саму буржуазию в сторону политики Балканской федеративной республики и вместе с тем подготовить условия полной и окончательной победы социализма.


Българската комунистическа партия в резолюции
и решения на конгресите, конференциите,
пленумите на ЦК. 1891 - 1918, т. 1, с. 298 - 301.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 273 - 275.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."