Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В резолюции чешских социал-демократов о борьбе за всеобщее избирательное право фактически воспроизводятся общие принципы социал-демократии об отношении между политическими и экономическими требованиями. Резолюция содержит и явно ошибочное положение, допускающее возможность принятия буржуазно-либеральными партиями «нашей экономической программы».



Партия чехославянских социал-демократов придерживается принципов научного социализма, которые покоятся на материалистическом понимании истории, на том, что экономические отношения определяют нравственные нормы людей, а также политические формы или формы государственной организации общества, и добивается ликвидации экономических пут и политической зависимости трудящихся классов.

Свою деятельность или тактику партия строит в зависимости от действий и поведения господствующих классов и, как уже отмечалось, относится к нынешнему правительству так же, как и ко всем остальным правительствам. Что касается политических партий буржуазии, то мы, как самостоятельная партия, стоящая за реорганизацию и изменение всего политического строя, будем продолжать выступать против всех буржуазных партий до тех пор, пока либеральные партии не примут нашей экономической программы.

В качестве важнейшего средства агитации и организации, в качестве первого шага практического признания человеческих прав трудящихся классов мы выставляем политическое требование всеобщего, равного и прямого избирательного права. В качестве экономического требования мы выдвигаем требование сокращения рабочего дня до 8 часов, хотя и понимаем, что экономическую борьбу нельзя выиграть без политических средств.

Для достижения этих двух первых и на данное время главных требований рабочих мы будем использовать все подходящие, служащие этой цели средства и в случае необходимости прибегнем ко всеобщей стачке, при помощи [240] которой мы хотим отказаться от обязанности содержать своим трудом общество, не признающее наших прав.

Так действовать мы должны не только из соображений собственного самосохранения, но и вообще из соображений сохранения человеческого общества как в нравственном, так и в физическом отношении.


Шолле 3.
Рабочее движение в чешских землях
в конце XIX в. (1887-1897). М., 1954, с. 282-283.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 240 - 241.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."