Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Резолюция Хайнфельдского съезда о политических правах фактически заменяла собой политическую программу-минимум партии.



Принимая во внимание,

что всемирно-исторической задачей пролетариата является преобразование современного экономического строя и что средством такого преобразования служит классовая борьба, которая потребует тем меньше жертв и будет проходить тем быстрее и безболезненнее, чем яснее и глубже оба враждующих лагеря осознают закономерности экономического развития;

что господствующие классы, поддерживаемые политическим аппаратом и законами, стремятся воспрепятствовать этой борьбе и задержать ее развитие;

что это развитие, однако, невозможно задержать и борьба становится все более острой и напряженной,

съезд заявляет:

Всякое ограничение свободы проявления убеждений, так же как и всякая монополизация имущими политических прав, мешают естественному развитию общества и должны быть осуждены. Исходя из этого, мы требуем полной свободы для социал-демократической агитации и пропаганды и возможности беспрепятственной организации пролетариата, а именно:

1. Ликвидации ограничений свободы передвижения, отмены исключительных мер против бродяг и высылок по этапу.

2. Отмены ограничений свободы печати...

3. Установления прав союзов и собраний и отмены существующих законов о союзах и собраниях.

4. Ликвидации политической монополии имущих классов на избирательное право, установления всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании... как важнейшего средства агитации и организации, которое, однако, не должно порождать иллюзий относительно истинной сущности парламентской системы управления.

5. Справедливого и независимого суда, бесплатной правозащиты, распространения компетенции суда присяжных на все преступления и правонарушения, а также выборов присяжных всем народом на основе всеобщего избирательного прара при тайном голосовании. [236]

6. Выработки и проведения в жизнь закона, предусматривающего строгое наказание чиновников, ограничивающих политические права отдельных лиц и союзов.


Sozialdemokratische Partei Österreiches. Verhandlungen
des Parteitags der österreichischen Sozialdemokratie
in Hainfeld (30. Dez. 1888 - 1. Jan.
1889). Wien, 1889, S. 37-39.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 236 - 237.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."