Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Здесь приводится окончательный устав КРП, который был утвержденна V ежегодной конференции КРП в Ливерпуле в 1905 г.


I

Комитет рабочего представительства есть федерация профсоюзов, производственных советов, Независимой рабочей партии, Фабианского общества. Кооперативные общества также могут входить в его состав.


II. Цель

Обеспечить путем объединенных действий выбор в парламент кандидатов, выдвигаемых прежде всего обществами, присоединившимися к Комитету или входящими в его состав, которые предполагают образовать в парламенте особую фракцию с собственными парламентскими лидерами и собственной политикой по рабочему вопросу, строго воздерживаясь от слияния с какой-либо группой консервативной или либеральной партий и от поддержки ее политики... Все эти кандидаты обязаны признать настоящий устав, придерживаться постановлений парламентской фракции; ...в противном случае сложить с себя полномочия и предстать перед избирателями в качестве независимых кандидатов.


III. Исполнительный комитет

Исполнительный комитет должен состоять из 13 членов: девяти представителей от профсоюзов, одного от производственных советов и трех от социалистических обществ. Члены комитета выдвигаются своими организациями па ежегодной конференции.


IV. Обязанности Исполнительного комитета

Исполнительный комитет избирает председателя, вице-председателя и казначея; он ведет дела Комитета рабочего представительства и делает соответствующие распоряжения [136] о выдаче вознаграждения постоянным сотрудникам, если они необходимы.

Комитет поддерживает связь с профсоюзами и другими организациями, общенациональными и местными, выставляющими рабочих кандидатов, а с приближением общих выборов составляет список предложенных кандидатов согласно уставу, опубликовывает этот список и рекомендует избирателям из рабочего класса поддерживать этих кандидатов. Члены его строго воздерживаются от солидарности с интересами какой-либо группы либеральной или консервативной партий и от ее поддержки.

Он доводит до сведения вошедших в состав Комитета организаций все случаи, когда представители какой-либо организации публично выступают против одобренных Комитетом кандидатов или когда кто-либо из членов настоящего Исполнительного комитета, член парламента или кандидат, выставленный Комитетом, действует не в соответствии с духом настоящего Устава.


V. Секретарь

Секретарь избирается ежегодной конференцией. Он подчиняется Исполнительному комитету, который имеет право приостанавливать его деятельность или вообще устранить его в случае явной непригодности и назначить ему временного заместителя до ближайшей конференции...


VII. Ежегодная конференция

Комитет ежегодно устраивает в январе месяце конференцию всех входящих в его состав обществ. Извещения о проектах резолюций, выносимых на конференцию, и всех предполагаемых изменениях Устава должны направляться секретарю к 1 декабря и доводиться до сведения всех организаций. Замечания о поправках к проектам резолюций и о выдвижении кандидатов на пост нового секретаря и членов Исполнительного комитета должны направляться секретарю к 15 декабря; их следует отпечатать и включить в повестку дня.


VIII. Парламентский фонд

а)  Ц е л ь

Оказывать помощь в расходах на избирательную кампанию и поддержку рабочих кандидатов, выдвинутых исполнительным комитетом КРП. [137]


б)  Р а з м е р ы  в з н о с о в

Все общества, примыкающие к КРП, за исключением производственных советов, должны вносить в его фонд ежегодно по 1 пенсу с каждого члена не позднее последнего дня каждого финансового года.


в)  Д о в е р е н н ы е  л и ц а

Исполнительный комитет избирает из своего состава в качестве доверенных лиц трех человек, включая секретаря, которые имеют право подписывать чеки.


г)  Р а с х о д ы

1) Содержание депутатов. Все депутаты, избранные при содействии КРП, получают вознаграждение в одинаковом размере из парламентского фонда в сумме не свыше 200 ф. ст. в год, имея при этом в виду, что вознаграждение будут получать лишь депутаты, выдвинутые обществами, которые вносят свою долю в этот фонд; имея, далее, в виду, что кандидаты тех обществ, которые не внесли своей доли в этот фонд в течение года, не имеют права пользоваться им и что любое общество, не внесшее своей доли более чем за три месяца, теряет право пользоваться этим фондом для своих кандидатов на 12 месяцев со дня последнего взноса.

2) Расходы председателя избирательной комиссии. 25% суммы общих расходов по выборам уплачиваются кандидатам, одобренным Комитетом на условиях, указанных в предыдущей статье с тем, чтобы общая сумма этих расходов не превышала 25% парламентского фонда.

3) 5% ежегодного дохода передаются в общий фонд Комитета для того, чтобы он смог развить более эффективную политическую деятельность.


д)  О г р а н и ч е н и я

Никакие платежи не должны производиться из фонда до тех пор, пока он не достигнет 2500 ф. ст.; исключение допускается только во время парламентских выборов.


The Labour Party Foundation Conference and
Annual Conference Reports. 1900 - 1905. L., 1967,
p. 253 - 254.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 136 - 138.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."