Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
В заключение повторяем, что подлинное различие между «новыми» и «старыми» состоит в том, что члены последних, устранявшиеся в отличие от первых от политики и гордившиеся этим, не понимают, как это понимаем мы, что долгом профсоюзов является ликвидация в нашей стране бедности. «Старые» не боролись, как это делаем мы, за расширение профсоюзной организации и за создание профсоюзов там, где их еще нет. Зная, в каких тяжелых условиях трудятся сотни тысяч рабочих и сколь трудными бывают для них первые шаги по созданию крепкой профессиональной организации, сколь ценными могли бы быть в этом отношении совет и помощь деятелей, уже имеющих опыт, они не сделали того, что могли сделать и что предстоит сделать нам. От организаторов профсоюзов требуется энтузиазм и пламенное рвение, они должны стать миссионерами своего дела во всех уголках страны. На смену цеховой замкнутости в профсоюзном движении должен восторжествовать принцип универсальности, о братстве следует не только говорить, его нужно подтвердить делом. Очевидно, «новые» союзы показывают подлинную боевитость не только в деле усовершенствования своей организации, но и в деле поддержки других союзов, например кораблестроителей, результат забастовки которых показывает, что «новые» союзы проявили гораздо большую готовность к эффективной денежной помощи своим собратьям, чем «старые». Тем не [131] менее мы хотим объединения всех и прекращения раздоров... Дело, которому мы преданы душой, слишком священно, чтобы мы допустили растрату сил на взаимные распри, и, не претендуя на особые добродетели, мы готовы к неустанной работе для экономического освобождения рабочего класса. Наш идеал - Общество Сотрудничества.


Adelman Р. The Rise of the Labour Party
(1880 - 1945), p. 102 - 103.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 131 - 132.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."