Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Обсуждение этого вопроса было связано с голосованием за бюджет социал-демократической фракции рейхстага 30 июля 1913 г. (вопреки решениям ряда партийных съездов).

(С некоторыми сокращениями)

В соответствии с пунктом 10-м программы партии съезд требует: прогрессивного подоходного и поимущественного налога для покрытия всех общественных расходов, поскольку [58] они прерываются за счет налогов; обязательной самооценки имущества; прогрессивного налога на наследство в зависимости от его размеров и степени родства наследников; отмены всех косвенных налогов, пошлин и прочих экономических мер, приносящих интересы общества в жертву интересам привилегированного меньшинства...

Но для одобрения налогов - имперских, земельных, общинных - мерилом должен служить не только вид налога[1], но и его назначение.

Согласно решению, принятому в Нюрнберге, социал-демократам следует отвергать всякий бюджет вражеского правительства при голосовании за него в целом, даже если его отклонение нашими товарищами будет иметь своим последствием принятие еще более неблагоприятного для рабочего класса бюджета.

Точно так же нашим товарищам следует отклонять всякий, даже падающий на прибавочную стоимость налог, своим назначением противоречащий интересам рабочего класса, даже если отклонение нашими товарищами прямых налогов не помешает принятию отвергаемых нами проектов и будет иметь своим последствием еще более неблагоприятное для рабочего класса обложение.

В соответствии с нашими программными требованиями наши товарищи в парламентах всегда настаивали на отмене существующих косвенных налогов, обременяющих рабочий класс, и замене их прямыми, невзирая на цели, для которых государство будет использовать получаемые доходы.

Поэтому они не должны допускать, чтобы на рабочий класс ложились новые косвенные налоги, и если этого можно будет добиться лишь путем одобрения прямых налогов, то они должны голосовать за них с условием, чтобы прямой налог, заменяющий косвенный, шел по тому же назначению, что и последний.


Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. IV, S. 466 -
467.

[1] То есть прямой он или косвенный.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 58-59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."