Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Г. Носке, представитель крайне правого крыла в СДПГ, выступил в рейхстаге с откровенно шовинистической речью, положительно оцененной военным министром. Левые социал-демократы, в том числе главный редактор их газеты «Лайпцигер фольксцайтунг» П. Ленш, резко осудили выступление Носке.



Если принципиально рассмотреть весь вопрос в целом, то, по моему мнению, Носке в какой-то степени имел право заявить: то, о чем я говорил, говорили до меня уже многие другие депутаты... Но, как мы увидим, то, что было правильно 50 лет тому назад, сегодня абсолютно ошибочно...

Попытаюсь объяснить вам это. Ранее, в рамках европейской политики, для немецкого народа действительно существовала опасность, исходившая от русского царизма и какое-то время от Наполеона III. В то время призыв к защите против внешней агрессии означал призыв к революционной войне. Но сейчас, после русской революции, Россия выбыла из рядов современных военных держав, русская армия не является более жизненной угрозой для европейской демократии. В такой ситуации совершенно ошибочно, надуманно, даже вредно действовать так, как действовали в прежней политической ситуации, когда это было необходимо и оправданно. Носке упустил из виду это изменение исторической ситуации, и поэтому его речь вызвала большое возмущение и отповедь в партии. В наше время уже не существует государства, представляющего опасность для национальной независимости немецкой нации... В нынешней ситуации немыслима такая война, которую социал-демократия могла бы поддержать...


Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. IV, S. 221 -
224.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."