Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1848 г. открыл наконец глаза тупым и надменным прусским юнкерам. Крестьяне в Силезии, где система латифундий и соответствующее превращение крестьян в поденных батраков была развита особенно сильно, громили замки, сжигали уже заключенные договоры и принуждали помещиков по-христиански отречься от дальнейших достижений. Эти эксцессы - нечестивые даже с точки зрения господствовавшей тогда буржуазии - подавлялись военной силой и строго карались; однако и самые безмозглые юнкера стали уже понимать, что барщина уже невозможна; лучше отказаться совсем от услуг этих мятежников, чем пользоваться ими в таком виде. Нужно было спасать то, что еще можно было спасти; дворяне-землевладельцы были настолько бесстыдны, что потребовали вознаграждения за те услуги, которые они уже не могли больше получать. И как только реакция почувствовала себя достаточно крепкой, она действительно удовлетворила это желание.

Однако сначала был издан закон от 9 октября 1848 г., который приостановил все процессы по поводу расторгнутых договоров и другие процессы между землевладельцами и крестьянами. Этим актом отменялось в сущности все восхваляемое аграрное законодательство начиная с 1807 г. Затем, после того как так называемое Национальное собрание в Берлине было благополучно распущено и государственный переворот удался, феодально-бюрократическое министерство Бранденбург-Мантейфеля сочло себя достаточно крепким, чтобы пойти навстречу дворянству. Оно издало временное постановление от 20 декабря 1848 г., по которому за немногими исключениями снова вводились на старых основаниях обязательства крестьян в отношении выполняемых ими работ.


Из предисловия Энгельса к работе В. Вольфа «Силезские миллиарды» (W. Wolff, Gesammelte Schriften, S. 72).


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."