Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
К  м о и м  д о р о г и м  б е р л и н ц а м.

В сегодняшнем моем указе о созыве парламента вы получили залог доброго расположения вашего короля к вам и ко всему немецкому отечеству. Еще не замолкли восторженные возгласы верных мне граждан, приветствовавших меня, как группа бунтовщиков примешала к этим голосам свои возмутительные и грубые требования; последние делались все настойчивее, по мере того как благородная часть расходилась. Так как их упорное стремление проникнуть во дворец давало право опасаться с их стороны грубых выходок и оскорблений моих храбрых и верных солдат, то оставалось только очистить площадь при помощи кавалерии; последняя  ш л а  ш а г о м  и  имела  о р у ж и е  в  н о ж н а х,  причем у двух пехотинцев ружья выстрелили сами по себе. Благодарение богу - никто при этом не пострадал. Шайка злых людей, по большей части иностранцы, скрывавшиеся от розысков в течение целой недели, совершенно извратила эти обстоятельства. Злоумышленники ложью пытались провести свои планы и породили в пылких душах моих верных и дорогих берлинцев мысль о мести за невинно пролитую кровь; в результате опи сами оказались виновниками кровойролития. Мои войска, ваши братья и земляки, взялись за оружие только тогда, когда они вынуждены были к этому многочисленными выстрелами из Королевской улицы. Победоносное шествие войск явилось неизбежным последствием этого обстоятельства.

Вы, обитатели моего дорогого отечества, можете теперь предотвратить еще большие несчастия. Ваш король и в то же самое время ваш вернейший друг заклинает вас об этом ради всего святого для вас: исправьте эту роковую ошибку. Мирно возвращайтесь домой, разберите баррикады, которые все еще стоят, и пришлите ко мне людей, исполненных истинного, старого берлинского духа. Пришлите их со словами, которые вам подобает сказать теперь вашему королю, и я даю вам мое королевское слово, что все улицы и площади тотчас же будут очищены от войcк и военная охрана останется только у некоторых зданий дворца, у цейхгауза да еще у некоторых помещений, да и то лишь на короткое время. Услышьте отеческий голос вашего короля, жители моего верного и прекрасного Берлина, голос сердца - ради великого будущего, которое ожидает, благодаря бога, Пруссию, а за Пруссией и всю Германию.

Любящая вас всем сердцем королева и ваша истинная мать и друг, которая теперь лежит больная, присоединяет свои, полные слез, просьбы к вам.

Писано ночью с 18 на 19 марта 1843 г.

Ф р и д р и х - В и л ь г е л ь м.


I. Lasker ипd Friedr. Gerhard, Des deutshen Volkes Erhebung im Jahre 1848, S. 540-541, Danzig, 1848.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."