Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Ни у кого нет таких оснований для самоуничижения, как у нашей страны...

Мы опустились или опускаемся по всем показателям, даже в области спорта, где некогда наше первенство никем не оспаривалось. Даже в боксе, столь долго бывшем чисто английским видом спорта, мы спустили флаг: негр и француз стали чемпионами мира. Сколь часто отмечают контраст между инертностью английского купца и разумной предприимчивостью немца, леностью английского и старательностью иностранного клерка, между производственной выучкой наших промышленных конкурентов и рутиной, царящей среди англичан. Доминирующей нотой значительной части нашей литературы, в особенности драматической, является восхваление жизни и обычаев за рубежом и пренебрежение к нашим домашним, к нашей узости и островной замкнутости... Часто иностранцы говорят: "Наконец-то Британия подходит к своему финишу". Никогда прежде они не говорили этого столь часто.

Против этого пессимизма трудно возражать, но следует при этом иметь в виду по крайней мере два смягчающих обстоятельства. Во-первых, миссия у Англии значительно труднее и сложнее, чем у других стран, и с каждым годом эти трудности множатся. Бремя белого человека особенно тяжело ложится на плечи именно нашей нации... Во-вторых, для справедливой оценки следует напомнить, что в настоящее время наши жизненные условия и наши учреждения требуют значительно больших расходов, чем прежде.

Тimes. - 1914.1.01.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 113.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."