Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

А. Бонар-Лоу - один из лидеров Консервативной партии, премьер-министр (1922-1923).

После реформы палаты лордов вопрос о гомруле для Ирландии вновь выдвинулся на первый план политической борьбы. Законопроект о гомруле был внесен в 1912 г. в палату общин и принят ею. Палата лордов трижды отклоняла законопроект. Наконец, в 1914 г. он стал законом, но в силу не вступил. Против энергично выступило большинство населения северо-восточной Ирландии (Олстера), состоявшее преимущественно из англичан по национальности и протестантов по религии. Начавшаяся первая мировая война послужила удобным предлогом для отсрочки введения гомруля. Он был предоставлен Ирландии лишь в 1921 г., но без Олстера, который до сих пор входит в состав Соединенного Королевства и является постоянным очагом национально-религиозной и политической напряженности.



Это факт, и я не думаю, что кто-либо из знающих Ирландию станет отрицать, что население северо-восточной Ирландии, может быть, под влиянием укоренившихся предрассудков, а скорее всего в связи со всей своей историей, предпочтет, я думаю, лучше оказаться под властью иностранной державы, чем согласиться, чтобы им управляли достопочтенные джентльмены с Юга.

R e a d  D.  Documents from Edwardian
England. 1901 - 1915. - L., 1973. - P. 311.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 111.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."