Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Закон о пенсиях по старости широко рекламировался либеральным правительством, но по своему содержанию был довольно ограниченным. Помимо установления высокого пенсионного возраста, до которого немногие рабочие в то время доживали, закон устанавливал и ряд других ограничений: пенсии отменялись или сокращались, если данное лицо имело какой-либо другой доход, или даже не имело, но могло иметь, или получало иной вид пособия и помощи. Лица, приговоренные к тюремному заключению, лишались права на пенсию на последующие десять лет после выхода из тюрьмы.

1. Каждое лицо, удовлетворяющее условиям настоящего акта для получения пенсии по старости... имеет право, в соответствии с настоящим актом, на получение пенсии по старости...

2. Уставными условиями для получения каким-либо лицом пенсии по старости являются следующие: 1) данное лицо должно достигнуть 70-летнего возраста; 2) данное лицо должно представить пенсионному учреждению удовлетворительные сведения о том, что оно по крайней мере в течение 20 лет до получения пенсии являлось британским подданным и проживало в Соединенном Королевстве и соблюдало правила, предусмотренные настоящим актом; 3) данное лицо должно представить властям удовлетворительные сведения о том, что [106] получаемый им ежегодно доход, исчисляемый в соответствии с настоящим актом, не превышает 31 ф. ст. 10 шилл.

Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 141-142.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 106-107.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."