Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

"Таймс" - одна из наиболее распространенных и осведомленных в Англии газет, основана в конце XVIII в. Формально непартийная, она придерживалась консервативного направления.



Наступил XX в. ... Мы вступаем в новое столетие наследниками достижений и славы прошлого; мы стали более зрелыми... мы достигли не меньших успехов, чем любая другая нация... Наш государственный строй из личной монархии, ограниченной наследственной аристократией, превратился в демократическую систему самого либерального типа, объединенную троном, к которому глубоко привязаны все самоуправляющиеся общества нашей империи. И это превращение произошло без всяких мучительных нарушений традидии прошлого... Обладая такой формой правления, обладая обширным накопленным богатством, обильно проникшим во все общество, обладая - и это самое главное - народом процветающим, удовлетворенным, мужественным, умным, уверенным в своих силах, мы можем с доброй надеждой смотреть вперед, не боясь бурь и конфликтов, через которые, возможно, нам предстоит пройти.

Но самым большим нашим преимуществом, дающим нам основание смотреть в лицо будущему, является то обстоятельство, что наша раса распространилась далеко за пределы своих небольших островов. Ныне дочерняя нация, вышедшая из нашего лона, отмечает на далеких берегах Тихого океана не первую годовщину создания своего великого федеративного государства[1]. Канада вот уже целое поколение живет и процветает в условиях системы, которая теперь создана и в Австралии... Не меньших успехов среди наших братских колоний добилась и Новая Зеландия. В Южной Африке мы столкнулись и все еще сталкиваемся с трудностями, которые нельзя недооценивать[2]. Но и там наши колонисты, подобно своим братьям из Австралии и Канады, показали, что они в полной мере обладают теми же качествами, которые сделали Англию великой... Мы питаем обоснованную уверенность в том, что и в наступающем столетии Англия и ее сыны будут процветать как единый, спаянный имперскими узами народ, как бастион гуманизма.

Times. - 1901.1.1.


[1] Имеются в виду США.

[2] Речь идет об англо-бурской войне.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 101.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."