Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


До сведения Польского правительства дошло, что Советское пра­вительство арестовало в Петрограде, Москве, Минске и других городах большое количество польских граждан, которых оно держит в каче­стве заложников совместно с другими польскими гражданами, выве­зенными из Вильны, Лиды, Новогрудка и других городов, занятых польскими войсками[1]. Количество арестованных доходит до несколь­ких сот человек, среди которых имеются женщины и дети.

Провозглашая торжественно перед всем цивилизованным челове­чеством свое осуждение этим беспримерным варварским поступкам Советского правительства, Польское правительство формально тре­бует освобождения всех лиц, задержанных и увезенных в качестве заложников, и возлагает ответственность за их судьбу на членов Советского правительства, нарушающих все принципы международного права. Польское правительство предупреждает Советское правитель­ство, что в случае применения по отношению к упомянутым аресто­ванным лицам каких бы то ни было насильственных мер, Польское пра­вительство будет применять в строжайшей форме режим к видным большевикам и к членам их семейств, а также ко всем гражданам Советской республики, находящимся на территории, занятой в настоя­щее время польскими войсками. Польское правительство, желая сохра­нить жизнь и безопасность невинных жертв террористического режима Советской России, готово немедленно приступить к обмену арестован­ных в Польше большевиков на польских граждан, задержанных в России в качестве заложников[2].


За министра иностранных дел Врублевский

«Красная книга...», стр. 57-58.


[1] 6 мая 1919 г. Советское правительство сделало для прессы заявление о том, что в ответ на массовые расстрелы жителей литовских и белорусских земель (список жертв см. в «Красной книге...», стр. 63-65), занятых польскими войсками, в Советской России были арестованы в качестве заложников представители польской буржуазии и поме­щиков.

[2] ЦК КРПП выступил против обмена коммунистов-поляков на заложников за ис­ключением тех случаев, когда коммунистам угрожала смертная казнь. Свою точку зрения ЦК мотивировал тем, что обмен: 1) облегчит польскому правительству борьбу с коммунистическим движением; 2) увеличит количество товарищей, вырванных из ря­дов борцов; 3) ослабит политическое значение факта заключения в тюрьмы револю­ционеров; 4) будет способствовать ложному и вредному представлению, усиленно рас­пространяемому сейчас буржуазией и ППС-«фракцией» о том, что «коммунистическое движение в Польше не является результатом внутреннего развития классовой борьбы в Польше, а было принесено извне» (АZНР, 167/VIII, t. 1).

Опрос членов партии, проведенный ЦК КРПП по этому вопросу в августе 1920 г., дал следующие результаты: партийные комитеты Варшавы, Лодзи и Домбровского бассейна, а также заключенные Лодзи высказались против обмена; узники тюрем Домби Срема и Павиака - за обмен.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 233.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."