Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

(Голосование Либкнехта против военных кредитов)

В обоснование своего голосования против военных кредитов на заседании рейхстага 2 декабря т. Либкнехт передал председателю рейхстага для включения в стенографический отчет, согласно § 59 регламента, следующее:

«Свое голосование по сегодняшнему докладу я мотивирую следующим: настоящая война, которую ни один из участвующих в ней народов не желал, ведется не ради блага германского или какого-либо другого народа. Это - империалистическая война, война за капиталистическое господство над мировым рынком, за политическое овладение важнейшими колонизационными областями промышленного и банкового капитала. С точки зрения соперничества отдельных государств в деле вооружений - это превентивная война, подготовленная общими усилиями германской и австрийской военных партий под покровом полуабсолютизма и тайной дипломатии. Это бонопартистская затея, предпринятая для деморализации и разгрома нарастающего рабочего движения. Истекшие месяцы доказали это со все возрастающей очевидностью, несмотря на систему беззастенчивого надувательства и лжи.

Немецкий лозунг «против царизма», так же как и теперешний английский и французский лозунг «против милитаризма», служил тому, чтобы использовать лучшие инстинкты, революционные традиции и чаяния народа для дела человеконенавистничества. Германия, соучастница царизма, являющаяся до последнего дня образцом политической отсталости, не призвана быть освободительницей народов. Освобождение как русского, так и германского народов есть их собственное дело.

Настоящая война не является для Германии оборонительной войной. Ее исторический характер и весь ход событий вплоть до последнего времени не позволяют верить капиталистическому правительству, будто целью, ради которой оно требует средств, является защита отечества.

Нужно требовать немедленного, ни для кого не унизительного мира, мира без аннексий; нужно приветствовать все усилия, направленные к этой цели. Только одновременное постоянное усиление стремлений к такому миру во всех воюющих странах может приостановить кровавую бойню до окончательного истощения всех участвующих в ней народов. Прочным может быть только мир, основанный на международной солидарности рабочего класса и свободе всех народов. Следовательно задачей пролетариата всех стран и сейчас, во время войны, является совместная социалистическая работа в пользу мира.

Я вотирую за кредиты на борьбу с нуждой в требуемом размере, хотя он меня далеко не удовлетворяет. Равным образом я одобряю все то, что может облегчить жестокую участь наших братьев на фронте, раненых и больных, которым принадлежит мое безграничное [43] сочувствие. В этой области никакие требований не покажутся мне чрезмерными. Но, протестуя против войны, против ее организаторов и виновников, против капиталистической политики, которая вызвала ее, против капиталистических целей, которые она преследует, против аннексионистских планов, против нарушения бельгийского и люксембургского нейтралитета, против военной диктатуры, против социального и политического вероломства, которое ежедневно совершается правительством и господствующими классами, - я голосую против испрашиваемых военных кредитов».


Подписал Карл Либкнехт


Председатель рейхстага не допустил включения этой мотивировки в стенографический отчет как содержащий в себе выражения, за которые, «если бы они были допущены на заседании рейхстага, оратор был бы призван к порядку».


Текст воспроизведен по изданию: "Спартак" во время войны: документы и нелегальные листовки союза "Спартак" во время войны. - М., 1933. С. 43 - 44.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."