Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Конфиденциально


[...] Как мне далее сообщил президент города[1], события в России, кажется, оказали определенное влияние на позицию консерваторов.

Они опасаются, что Польша будет затоплена революционными вол­нами и прежде всего пытаются защищаться от появляющихся комму­нистических тенденций. Мой собеседник совершенно открыто заявил, что он тоже рассматривает фронт, отделяющий Россию от Польши, как истинное счастье; он прочнее любой китайской стены изолирует Поль­шу от революции.

Вместе с тем усиливается мнение, что мир теперь не заставит себя долго ждать; но при его заключении польское государство уже должно [38] иметь твердо очерченные границы; оно должно до известной степени уже оформиться, так как только в этом случае поляки могут уверенно рассчитывать на то, что их государство будет рассматриваться всеми сторонами как fait accompli[2] т. е. возрата к старому больше не будет.

Князь Любомирский, который так долго был убежденным поборни­ком пассивизма, вдруг стал энергичным апостолом активных действий.

Это вовсе не означает, что он, спустя несколько недель, не изменит снова своего мнения. Но так как он имеет много приверженцев и поль­зуется влиянием, то очень желательно, чтобы он как раз в этот крити­ческий момент занял позицию, отвечающую нашим интересам.


Императорско-королевский посланник Угрон

Подлинник, машинописный текст на немецком языке.
HHStA, PA, v. 1011, Krieg 56а/2, S. 208-209.


[1] Речь идет о 3. Любомирском.

[2] Fait accompli - совершившийся факт (фр.).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 38 - 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."