Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Секретно


Ввиду усиливающихся слухов о предполагаемых здесь волнениях сегодня было дано распоряжение о приведении в боевую готовность некоторых частей пехоты и кавалерии. [36]

Так как, по моему мнению, даже самое незначительное вооружен­ное столкновение привело бы сейчас к непредвиденным последствиям, произвело бы нежелательное впечатление на Антанту и нейтральные страны и быстро вызвало бы симпатию к русской революции, то я прошу издать строжайшие распоряжения о том, чтобы гражданский комиссар страны вошел в немедленный и постоянный личный контакт с вождями местных радикальных партий.

Возможное с его стороны возражение, что его положение не по­зволяет ему устанавливать личные контакты, является в силу серьезно­сти обстановки несущественным; растущее брожение в значительной степени было вызвано именно последовательным игнорированием ра­дикалов и социалистов, при этом мы не добились успехов и у нацио­нал-демократов.

Личная и, само собой разумеется, доброжелательная встреча с вождями оказала бы самое лучшее влияние и привела бы к успешному достижению компромисса.

Поступившая ко мне достоверная информация гласит, что возбуж­дение имеет скорее политические, чем экономические причины. Доро­говизна и недостаток продовольствия, конечно, способствуют этому процессу, но главную роль играет все же разочарование в связи с вы­нужденным бездействием Государственного совета и вопросом о легио­нах.


Расшифрованный текст телеграммы на немецком языке.
HHStA, PA v. 1011, Krieg 56a/2, S. 168.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 36 - 37.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."