Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

«Papers..», 1904, р. 22-23. (Приведены основные положения). Перевод с английского.



Т о р г о в л я

1. Рынок будет установлен в Ятунге, на тибетской стороне границы, и открыт всем британским подданным для торговых целей с 1 мая 1894 г. Правительство Индии будет свободно направлять чиновников на жительство в Ятунг, наблюдать за условиями британской торговли на этом рынке.

2. Британские подданные, торгующие в Ятунге, могут беспрепятственно ездить бесплатно между границей и Ятунгом и обратно, жить в Ятунге, снимать дома и постройки под жилье и для хранения своих товаров. Китайское правительство ручается, что для упомянутых целей британским подданным будут обеспечены подходящие строения, а также что специальная надлежащая резиденция будет предоставлена в распоряжение чиновников, назначенных правительством Индии, согласно правилу 1, проживать в Ятунге. Британские подданные могут свободно продавать свои товары всем, кому им заблагорассудится, и покупать предметы местного производства, платя натурой или деньгами, нанимать любой транспорт, в [215] общем - вести свои деловые сделки, в соответствии с местными обычаями, без всяких ограничений. Эта категория британских подданных получит эффективную защиту личности и имущества.

3. Импортная и экспортная торговля такими предметами, как оружие, боевые припасы, военные припасы или наркотические медикаменты, может быть совершенно запрещена, по выбору каждого из правительств, или разрешена лишь на таких условиях взимания пошлины, какие каждое правительство на своей территории сочтет возможным установить.

4. Товары, кроме поименованных в правиле 3, поступающие в Тибет из Британской Индии через сиккимо-тибетскую границу или обратно, независимо от их происхождения, будут освобождены от пошлины на пятилетний период, начинающийся с даты открытия Ятунга для торговли; после истечения этого срока, если будет найдено желательным, может быть взаимно согласован и введен тариф.

Индийский чай может быть ввезен в Тибет по тарифу пошлины, не превышающему тот, по которому китайский чай импортируется в Англию, но торговля не будет введена в течение 5 лет, на протяжении которых другие товары освобождаются от пошлины.

5. О всех товарах, прибывших в Ятунг, будь то из Британской Индии или из Тибета, должны поступать сведения в местную таможенную станцию для их проверки, а также составляться подробный отчет о сорте, количестве и ценности товаров.

6. В случае возникновения торговых конфликтов между британскими и китайскими или тибетскими подданными в Тибете, таковые расследуются на месте и решаются на личном совещании политическим чиновником в Сиккиме и китайским пограничным офицером. Целью личного совещания является рассмотрение фактов и свершение правосудия. В случае расхождения мнений стороны обязаны руководствоваться законом той страны, к которой принадлежит ответчик.


С в я з ь

7. Депеши правительства Индии китайскому имперскому резиденту в Тибете будут передаваться через политического чиновника в Сиккиме китайскому пограничному чиновнику, который будет отправлять их специальным курьером. Депеши китайского имперского резидента в Тибете правительству Индии будут передаваться через китайского пограничного чиновника политическому чиновнику в Сиккиме, который будет пересылать их с максимальной быстротой.

8. Депеши, которыми будут обмениваться китайские и индийские официальные представители, должны составляться с должным уважением, а курьеру чиновники каждого правительства должны оказывать помощь в пути туда и обратно.


П а с т б и щ а

По истечении года с даты открытия Ятунга тибетцы, продолжающие пасти свой скот в Сиккиме, становятся субъектами тех правил, какие британское правительство может время от времени издавать по вопросу о выпасах в Сиккиме...

Далее следуют три общие статьи, а затем подписи.


Текст воспроизведен по изданию: Леонтьев В.П. Иностранная экспансия в Тибете в 1888-1919 гг. - М., 1956. С. 215-216.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."