Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Я охотно пользуюсь представленным мне случаем высказаться по этим вопросам, так как, к великому моему сожалению, весьма пристрастное в иных случаях изображение фактов сильно взволновало население. Факты [67] изображались так, будто бы вожди промышленности завязали переговоры с французскими властями без уведомления о том правительства или даже против его воли и за его спиною, и будто бы они желали, посредством этих переговоров, вырвать из рук правительства решение по принципиальным политическим вопросам, связанным с положением дел в Руре. Это совсем не так. Решение по главнейшим политическим вопросам остается в руках Имперского Правительства, и они могут быть разрешены только им. Дело произошло иначе, и это должно быть официально засвидетельствовано.

Некоторые крупные хозяйственные и промышленные организации Вестфалии избрали делегацию с целью вести с французскими властями переговоры по поводу нового режима. Нельзя упрекать этих господ за такие их намерения. Имперское Правительство, прекратив пассивное сопротивление, прекратило вместе с тем выдачи на заработную плату и кредитование промышленности. Через несколько дней последние, временно выплачиваемые, субсидии прекратятся. Если не желательно установление в Руре разрухи и хаоса, то вполне разумно, чтобы вожди крупных промышленных предприятий занялись изысканием способа, позволяющего им снова дать работу своим рабочим и сохранить в действии свои производства.

Предварительно вступления в переговоры, эти господа выразили желание установить контакт с правительством. Это произошло в ту самую среду, когда кабинет принужден был подать в отставку (3 октября). Во время собеседования с вождями коалиционных партий, за два дня перед этим, когда кризис только начинал обнаруживаться, - я заявил, что то группы, которые присоединяются к движению, сознательно ведущему к кризису, принимают на себя тяжкую ответственность, так как положение требует, более чем когда-либо, правительства способного к действию, ввиду - раньше всего - решений британской имперской конференции и необходимости вступить в контакт с Францией и Бельгией для урегулирования вопроса о Руре, затем - ввиду необходимости снабдить инструкциями чиновников оккупированных областей и, наконец, ввиду предстоящих переговоров с промышленниками по вопросу о возобновлении хозяйственной деятельности. И действительно, одним из следствий этой черной политической недели была невозможность для правительства вести переговоры с Комиссией промышленников: находясь в состоянии отставки, оно более не располагало необходимыми полномочиями для дачи директив.

Тогда эти господа самостоятельно приступили к переговорам. Они немедленно, из Дюссельдорфа, известили меня по телефону о своих первых впечатлениях. Они затем были мною приняты, в присутствии представителя Министерства Иностранных Дел, для того чтобы дать мне отчет о своих переговорах. Они предоставили в распоряжение правительства все протоколы и документы, относящиеся к переговорам, и, по моей просьбе, результат переговоров изложен был в письмо, адресованном мне г. Стиннесом. Ныне Кабинет занялся этим вопросом. Он определит свое отношение к предположениям и к вопросам - говорить в данном случае о претензиях нет никаких оснований, - которые были формулированы. Само собою разумеется, что отношение правительства к пожеланиям, касающимся финансовой стороны, определяется настоящим финансовым положением.

Вопрос: «Каково отношение правительства к высказанному промышленниками пожеланию ввести на рудниках рабочий день в 8 1/2 часов и какое место требование это занимало в переговорах?».

Ответ канцлера: «Германские законы единственно действительны в оккупированных областях, как и в остальной Германии. Вы знаете, что за последнюю неделю приложены были большие усилия для достижения соглашения между партиями по вопросу о новом законе относительно продолжительности рабочего времени. Принимая во внимание уже достигнутые результаты, есть основание предполагать, что достигнуто будет соглашение как относительно интенсификации труда, так и относительно удлинения рабочего дня. Разумеется, не представляется возможным, чтобы вопрос был самостоятельно разрешен предпринимателями. Мне, к тому же, не кажется желательным, с психологической точки зрения, чтобы предприниматели брали почин в этом деле, вместо того чтобы дождаться законодательного [68] решения вопроса, к которому уже приступлено. С другой стороны, следует хорошенько подчеркнуть, что никто не просил генерала Дегутта выражать свое одобрение по этому поводу. Я лично считаю прискорбным даже то, что вопрос этот стал известен генералу Дегутту. Нам, конечно, не приходится говорить с французскими властями о внутренних германских вопросах, которые непосредственно не связаны с восстановлением экономического положения в Руре».

Вопрос: «Как рассматривает Имперское Правительство имевшие место переговоры между группой «Феникс» и французскими властями?».

Ответ канцлера: «Г. Отто Вольф известил нас о заключенных соглашениях. Когда мы о них узнали, они были уже совершившимся фактом. Сами собою разумеется, что они нисколько не предвосхищают отношения правительства к вопросу о поставках натурой и иным. Я принужден высказать сожаление, что подобного рода соглашения были заключены без предварительного уведомления о них правительства. Мы, конечно, не в силах непосредственно воздействовать на переговоры; но вполне естественно, - и таково, кстати сказать, мнение французов, - что местным властям или частным организациям следует приступать к переговорам лишь с предварительного соглашения с Имперским Правительством. Такая точка зрения тем более убедительна, что мы считаем незаконную оккупацию и нынешние условия в Рейнской области явлениями чисто временными, за которыми последует установление законной власти и суверенитета Имперского Правительства».


Текст воспроизведен по изданию: Германские репарации и доклад комитета экспертов (собрание документов). - М.; Л., 1925. С. 67 - 69.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."