Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Берлин


По распоряжению моего правительства, имею честь сообщить Репарационной Комиссии о нижеследующем:

13 минувшего января, Германское Правительство известило Репарационную Комиссию, что ввиду оккупации Рурского бассейна оно приостановило поставки в счет репараций державам, участвующим в означенной оккупации. На такое извещение Репарационная Комиссия, нотой от 26 минувшего января, ответила, что отныне считает недействительными ранее заявленные Германским Правительством пожелания касательно нового урегулирования репарационной проблемы и что, в этих условиях, все положения «программы платежей» от 5 мая 1921 года остаются в сила. [63]

Между тем, Германское Правительство, декларацией своей от 26 минувшего сентября, пригласило население оккупированных территорий отказаться от пассивного сопротивления оккупации Рурского бассейна и отменило ранее изданные постановления и данные им инструкции, касающиеся означенного сопротивления, и таким образом решение его относительно приостановки репарационных поставок державам, участвующим в оккупации Рура, тем самым сделалось ныне недействительным. Вследствие этого Германское Правительство определенно заявляет, что оно склонно в принципе возобновить поставки означенным державам, вытекающие из постановлений Версальского Договора.

Но, с другой стороны, развитие событий, имевших место в Германии, начиная с минувшего января, и приведших к нынешнему экономическому положению, фактически поставило Германское Правительство в невозможность ныне же изыскать необходимые фонды для уплаты поставок, вытекающих из Версальского Договора. В период времени, последовавший за докладами от 14 и 27 ноября 1922 г., представленными Репарационной Комиссии Германским Правительством, в ресурсах и платежных возможностях Германии произошло коренное изменение, вызванное оккупацией Рурского бассейна и отделением - экономическим и финансовым - рейнских областей и Рурского бассейна от остальной Германии. Вследствие наступившей благодаря этому разрухи экономической жизни и финансов, Германское Правительство, еще 11 минувшего августа, принуждено было заявить- о чем известно Репарационной Комиссии, - что, в принципе признавая свои платежные обязательства, оно фактически не в состоянии продолжать поставки натурой другим державам. По той же причине Германское Правительство в настоящее время лишено возможности продолжать или же возобновить финансирование означенных поставок.

Вот почему Германское Правительство обращается к Репарационной Комиссии с просьбою соблаговолить, на основании статьи 234 Версальского Договора, заняться изучением ресурсов и платежеспособности Германии, а также соблаговолить предоставить представителям Германского Правительства возможность подробно изложить нынешнее состояние ресурсов и платежеспособности Германии и сообщить о мерах, принятых ее правительством для оздоровления бюджета и стабилизации валюты.

Что касается постановления о создании германского «рентового байка», - каковым постановлением подготовлена реформа германской денежной системы, - то я имею честь настоящим довести ее до сведения Репарационной Комиссии[1].

Германское Правительство осведомлено, что Репарационная Комиссия только что передала своему финансовому управлению - для изучения и представления доклада - предположения технического порядка, исходящие от Королевского Бельгийского Правительства и касающиеся урегулирования репарационной проблемы. Германское Правительство в ближайшем будущем письменно сообщит Репарационной Комиссии свои замечания по поводу бельгийских предположений. Принимая во внимание трудности этого предмета, было бы полезным представить германским представителям возможность изустно высказаться по поводу бельгийских предположений и замечаний к ним Германского Правительства.


Подпись: Др. Мейер.

[1] К этой ноте в качестве приложения был присоединен текст закона об организации германского рентного банка.


Текст воспроизведен по изданию: Германские репарации и доклад комитета экспертов (собрание документов). - М.; Л., 1925. С. 63 - 64.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."