Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Президент Польской республики и президент Французской республики, стремясь в одинаковой степени к тому, чтобы не допустить войны в Европе путем искреннего соблюдения обязательств, взятых на себя сего числа с целью поддержания всеобщего мира, решили взаимно обеспечить себе благодеяния мира путем договора, заключенного в рамках акта Лиги наций, и договоров, уже существующих между обеими странами, и с этой целью назначили своими уполномоченными:

президент Польской республики:

председателя Совета министров и министра иностранных дел г. Александра Скшинского.

президент Французской республики:

министра иностранных дел г. Аристида Бриана,

которые после обмена своими полномочиями и признания их удовлетворительными и соответствующими по форме согласились принять следующее решение:


1.

В случае, если бы Польша или Франция пострадали от невыполнения обязательств, принятых с одной стороны ими, а с другой - Германией с целью поддержания всеобщего мира, то Франция, а также Польша, поступая согласно с параграфом 16-м пакта Лиги наций, обязуются немедленно оказать друг другу помощь и поддержку, поскольку нарушение обязательств не будет спровоцировано и будет сопровождаться применением вооруженной силы.

В случае, если бы Лига наций, разбирая предложенный ей вопрос относительно указанных выше обязательств, не смогла принять решения голосами всех своих членов, не замешанных в возникшем споре, и если бы Польша или Франция подверглись нападению без вызова с их стороны, то они (Польша и Франция), поступая согласно параграфу 15-му пакта Лиги наций, немедленно окажут друг другу помощь и поддержку.


2.

Ни одно из положений настоящего договора ни в чем не нарушает прав и обязательств высоких договаривающихся сторон как членов Лиги наций и не должно толковаться, как суживающее объем задач Лиги, задачей которой является предпринимать соответствующие меры для действительного обеспечения всеобщего мира.


3.

Согласно пакту настоящий договор должен быть зарегистрирован в Лиге наций.


4.

Настоящий договор должен быть ратифицирован. Ратифицированные грамоты должны быть представлены в Женеве в Лигу наций вместе с ратифицированными грамотами договора, заключенного ceго числа [215] между Германией, Бельгией, Францией, Великобританией и Италией, а также договора, заключенного этого же числа между Германией и Польшей.

Настоящий договор составлен в одном экземпляре и будет храниться в архивах Лиги наций. По просьбе высоких договаривающихся сторон секретарь Лиги наций вручит им удостоверенные конин этого договора.

В удостоверение сего поименованные выше уполномоченные подписали настоящий договор.


Составлен в Локарно дня 16 октября 1925 г.

Ал. Скшинский.
Ар. Бриан.

Текст воспроизведен по изданию: Никонов А.М. Подготовка войны против СССР. - М.; Л. 1929. С. 215 - 216.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."