Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

scioperanti-del-settore-edile-Parigi-Bois-de-Vincenne-1936

М. Торез. Современная Франция и народный фронт. Соцэкгиз, 1937, стр. 111-115.



ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

I. ЗАЩИТА СВОБОДЫ

§ 1. Всеобщая амнистия.

§ 2. Против фашистских лиг:

а) Подлинное разоружение и роспуск полувоенных формирований, соответственно закону.

б) Применение предусматриваемых законом мер в случае провокации, убийства или покушения на безопасность государства.

§ 3. Оздоровление общественной жизни, в частности путем признания несовместимости парламентских мандатов с другими официальными функциями.

§ 4. Печать:

а) Отмена каторжных законов и чрезвычайных декретов, ограничивающих свободу мнений.

б) Реорганизация печати посредством законодательных мероприятий с целью:

1) обеспечить действительные меры против клеветы и шантажа;

2) обеспечить газетам нормальные условия существования, с тем чтобы обязать их указывать источники своих средств, упразднить частную монополию на торговую рекламу, устранить возможность скандальных злоупотреблений с финансовой рекламой и, наконец, помешать созданию трестовой печати.

в) Организация государственной радиопередачи с целью обеспечить точность информации и равенство политических и социальных организаций перед микрофоном.

§ 5. Профсоюзные свободы:

а) Применение и соблюдение права союзов;

б) Соблюдение права женщин на труд. [150]

§ 6. Школа и свобода совести:

а) Обеспечить существование общественной школы не только необходимыми кредитами, но и такими реформами, как продление срока обязательного обучения до 14-летнего возраста, а для средней школы - отбор, необходимый в дополнение к принципу бесплатного обучения.

б) Обеспечить всем, и учащимся и учителям, полную свободу совести, в особенности же блюсти уважение к нейтральности школы, к светскому характеру обучения и к гражданским правам преподавательского состава.

§ 7. Колониальные территории:

Создание парламентской комиссии по обследованию политического, экономического и морального состояния французских зарубежных территорий, в особенности во Французской Северной Африке и в Индо-Китае.


II. ЗАЩИТА МИРА

§ 1. Призыв к сотрудничеству всего народа, и в особенности трудящихся масс, в деле сохранения и организации мира.

§ 2. Международное сотрудничество в рамках Лиги наций с целью обеспечить коллективную безопасность посредством определения агрессора и автоматического и солидарного применения санкций в случае агрессии.

§ 3. Непрестанные усилия с целью перейти от вооруженного мира к миру на основе разоружения, сначала путем соглашения об ограничении вооружений, а затем всеобщего одновременного и контролируемого сокращения вооружений.

§ 4. Национализация военной промышленности и отмена частной торговли оружием.

§ 5. Упразднение тайной дипломатии, международные выступления и публичные переговоры с целью возвращения в Женеву государств, вышедших из Лиги наций, но не посягая на основные принципы Лиги наций: коллективную безопасность и неделимый мир.

§ 6. Более гибкое проведение процедуры, предусматриваемой уставом Лиги наций, с целью мирного пересмотра договоров, опасных для всеобщего мира.

§ 7. Распространение, в особенности в Восточной и Центральной Европе, системы пактов, открытых для всех, согласно принципам франко-советского договора. [151]


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ, УНИЧТОЖЕННОЙ ИЛИ ОСЛАБЛЕННОЙ КРИЗИСОМ

Против безработицы и промышленного кризиса

Создание национального фонда помощи безработным.

Сокращение рабочей недели без сокращения зарплаты.

Вовлечение в трудовой процесс молодежи посредством создания системы перехода престарелых трудящихся на пенсию в достаточном для жизни размере.

Быстрое проведение плана широких работ общественного значения в городе и деревне; с этой целью присоединить к усилиям государства и отдельных коллективов местные ресурсы.


Против кризиса в сельском хозяйстве и торговле

Ревалоризация цен на продукты сельского хозяйства в сочетании с борьбой против спекуляции и дороговизны с целью уменьшить расхождение между оптовыми и розничными ценами.

Создание национального посреднического бюро по продаже зерна с целью уничтожения поборов, взимаемых спекулянтами с производителей и потребителей.

Поддержка сельскохозяйственных кооперативов, снабжение удобрением по себестоимости через национальные бюро по продаже азотно-калиевого удобрения. Контроль и ратификация продажи суперфосфатов и других удобрений, развитие сельскохозяйственного кредита, снижение арендной платы.

Отмена принудительной описи имущества и облегчение долгового бремени.

Пересмотр закона о плате за торговые помещения.

В ожидании полной и скорейшей, по возможности, отмены всех несправедливых мер, предусмотренных чрезвычайными декретами, - немедленная отмена мер, направленных против категорий, наиболее затронутых этими декретами.


II. ПРОТИВ ГРАБЕЖА СБЕРЕЖЕНИЙ. ЗА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ КРЕДИТА

Регламентация профессии банкира.

Регламентация баланса банков и акционерных обществ.

Новая регламентация полномочий администраторов акционерных обществ. [152]

Запрещение отставным или заштатным чиновникам принадлежать к административным советам акционерных обществ.

Чтобы освободить кредиты и сбережения от власти экономической олигархии, превратить Французский банк - ныне частный - в Банк Франции.

Упразднение регентского совета.

Расширение полномочий директора при постоянном контроле совета в составе представителей законодательной и исполнительной власти и представителей организованных сил труда и промышленности, торговли, сельского хозяйства.

Превращение капитала в облигации, причем необходимо принять меры, гарантирующие интересы мелких держателей.


III. ОЗДОРОВЛЕНИЕ ФИНАНСОВ

Пересмотр военных заказов в связи с национализацией военной промышленности.

Преследование расточительных трат средств гражданскими и военными административными органами.

Создание военной пенсионной кассы.

Демократическая реформа системы налогов, предусматривающая ослабление налогового бремени с целью создания экономического подъема, создание новых ресурсов при помощи мероприятий, затрагивающих крупные капиталы (высокая прогрессия ставок общего налога на доходы, превышающие 75 тыс. франков, изменение налога на наследства, обложение прибыли монополий, не допуская повышения цен на предметы потребления).

Борьба с сокрытием размеров движимого имущества, установление с этой целью фискальных паспортов, вотируемых палатами, сопровождая эту меру налоговой амнистией.

Контроль над экспортом капиталов и преследование сокрытия капиталов самыми суровыми мерами, вплоть до конфискации скрытых ценностей за границей или соответствующих ценностей во Франции.

Текст воспроизведен по изданию: Гельбрас П. Внешняя и внутренняя политика Франции. - Л., 1939. С. 150 - 153.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."