Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
После того как немецкие офицеры поприветствовали членов делегации[1], я заявил майору Фишеру, что по поручению генерала Бура должен представить еще несколько вопросов, а именно; [251] (...) 6) Завтра, 30.9.1944 в 7.00 утра на перекресток аллеи Сикорского и улицы Желязной прибудет наш офицер с переводчиком, которых нужно доставить на Жолибож. Офицер будет иметь приказ от генерала Бура. Указанное место я показал майору Фишеру на своем плане города. Сославшись на заявление генерала фон дем Баха, я попросил, чтобы немецкое командование отдало приказ о прекращении огня на два часа с момента, когда упомянутый польский офицер пересечет немецкие линии на Жолибоже, направляясь на сторону повстанцев. Вышеупомянутый офицер после двухчасового пребывания на Жолибоже вернется тем же путем в Центральный район.

Майор Фишер ответил, что по затронутым вопросам будут даны соответствующие распоряжения.


АВИИ
III(40)11.

[1] В состав делегации входили: дипломированный подполковник Титус Барский, доктор Иероним Бартошевский, графиня Мария Тарновская, поручик Альфред Корчинский (переводчик). Делегация имела целью ознакомиться с условиями в лагерях для пленных солдат АК и эвакуированного гражданского населения.


Текст воспроизведен по изданию: Клишко Зенон. Варшавское восстание. Статьи, речи, воспоминания, документы. - М., 1969. С. 251 - 252.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."