Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
1. 27.9.44 г. немецкое командование через парламентера предложило повстанцам Жолибожского района ультиматум о немедленной капитуляции и сдаче оружия. Срок сдачи - к 9.00 28.9.44 г. Условия сдачи - повстанцев будут считать как военнопленных, а гражданское население должно забрать свои необходимые вещи, эвакуировать район и поступить в распоряжение «Польского Красного Креста». Район, куда должно эвакуироваться гражданское население, в радиограмме не указан.

В 18.00 27.9 ультиматум повстанцами был отклонен.

В течение ночи на 28.9.44 г. и в первой половине дня в районе Жолибожского повстанческого узла отмечалась сильная артиллерийско-минометная и ружейно-пулеметная перестрелка. Район Жолибож закрыт дымом и пожарами. Связь с повстанцами этого района в течение дня поддерживалась только по радио на прием.

Своей радиограммой, переданной в 13.25 28.9.44 г., повстанцы просили о немедленной поддержке артогнем и авиацией по объектам противника. Артиллерия 2-й Польской пехотной дивизии, удовлетворяя заявки повстанцев, вела огонь по подавлению огневых позиций противника в районах цитадель, Беляны.


Архив ИМЛ, Москва, микрофильм,
кадр 106.

Текст воспроизведен по изданию: Клишко Зенон. Варшавское восстание. Статьи, речи, воспоминания, документы. - М., 1969. С. 248.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."