Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
2. Новых данных об изменениях районов, занимаемых повстанцами в городе Варшава, за истекшие сутки не поступило.

С Жолибожским (северным) районом связь по радио поддерживается через 2-ю ППД. В течение дня повстанцы этого района продолжали удерживать свои позиции в прежних границах. (По заявкам повстанцев артиллерия 2-й ППД вела огонь на подавление артиллерийско-минометных точек противника.)

В течение ночи на 24.9.44 г. южнее Жолибожского повстанческого района, в гор. Варшава, отмечалась сильная ружейно-пулеметная и артиллерийско-минометная стрельба.

Сильного нажима со стороны противника за истекшие сутки повстанцы северного района не ощущали. В своей радиограмме, переданной в 00.05 23. 9.44 г., повстанцы донесли: «Наши отряды в обороне. Можем удержать занимаемый район, если будет поддержка артогнем и авиацией и дальнейшая помощь пулеметами, автоматами, минометами, боеприпасами, продуктами и медикаментами. Противник окружает нас кольцом артиллерии при поддержке небольшого количества пехоты. На Белянах и Марымонте есть три батальона пехоты с танками. Перед их атакой спасли нас ваши ПТ ружья».

Данных о действиях повстанцев в других районах Варшавы не поступило. Связь с ними за истекшие сутки установить не удалось. Артиллерия польской армии вела огонь по заявкам повстанцев. Зенитная артиллерия прикрывала с воздуха. Сбито 5 самолетов пр-ка.


Архив ИМЛ, Москва, микрофильм, кадр
104.

Текст воспроизведен по изданию: Клишко Зенон. Варшавское восстание. Статьи, речи, воспоминания, документы. - М., 1969. С. 241.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."