Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1492085055_1919_bayern_rote_armee_muenchen_3

Жребий брошен. Бавария - Советская республика. Трудящийся народ - господин своей судьбы. Революционный рабочий класс и крестьянство Баварии, в том числе и все наши носящие солдатский мундир братья, не раздираемые больше никакими партийными разногласиями, объединились на том, чтобы отныне положить предел всяческой эксплоатации и порабощению. Диктатура пролетариата, ставшая действительностью, имеет целью осуществление истинно социалистического строя, в котором каждый трудящийся принимает участие в общественной жизни и организации справедливого социалистически-коммунистического хозяйства.

Ландтаг, этот бесплодный продукт отжившей буржуазно-капиталистической эпохи, распущен; назначенное им правительство подало в отставку. Назначаемые Советами трудящихся, ответственные перед народом выборные лица, получают в качестве народных уполномоченных чрезвычайные полномочия для руководства работой во всех отраслях. Их помощниками будут испытанные представители всех направлений революционного социализма и коммунизма. Многочисленные полезные силы из среды чиновничества, в особенности низшие и средние государственные служащие, приглашаются к активному сотрудничеству в строительстве новой Баварии. Система бюрократии будет немедленно же искоренена.

Печать подвергнется социализации.

Для обороны Баварской Советской республики от реакционных покушений изнутри и извне, будет немедленно же создана Красная армия. Революционный суд будет беспощадно [115] карать всякое посягательство на Советскую республику.

Баварская Советская республика следует примеру русского и венгерского народов. Она сейчас же установит братскую связь с этими народами. С другой стороны, она отказывается от сотрудничества с презренным правительством Эберта, Шейдемана, Носке, Эрцбергера, которые, под флагом социалистической республики, продолжают империалистически - капиталистически - милитаристское дело бесславно павшего царства германского кайзера.

Она призывает все братские немецкие народы последовать ее примеру. Баварская Советская республика шлет привет всем пролетариям, всюду, где они борются за свободу и справедливость, за революционный социализм, - в Вюртемберге, в Рурской области и во всем свете. В ознаменование светлой надежды на счастливое будущее всего человечества, день 7-го апреля настоящим объявляется днем национального торжества. В знак начинающегося разрыва с проклятым веком капитализма в понедельник 7-го апреля 1919 года во всей Баварии не должны производиться никакие работы, за исключением насущно необходимых для трудящегося народа, о чем одновременно даются детальные указания.


Да здравствует свободная Бавария!
Да здравствует Советская республика!
Да здравствует мировая революция!


Мюнхен, 6 апреля 1919 года.

Центральный Революционный
Совет Баварии.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 115 - 116.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."