Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Густав Штреземан (1878-1929) - политический деятель Германии первой трети XX в. Один из основателей и лидеров Немецкой народной партии (1918). Рейхсканцлер в августе-ноябре 1923 г., министр иностранных дел в 1923-1929 гг. Один из инициаторов создания Локарнской системы безопасности в Европе, лауреат Нобелевской премии мира (1926).



Я считаю, что в обозримом будущем тремя важными внешнеполитическими задачами Германии станут, во-первых, приемлемое для Германии решение вопросов о репарациях и обеспечении мира, являющихся предпосылкой для восстановления Германией прежней мощи.

Во-вторых, я сюда отношу защиту немцев, проживающих за ее пределами, тех 10-12 миллионов соотечественников, которые томятся под иноземным игом в чужих странах.

Третьей важной задачей является корректировка восточных границ: возврат Данцига, польского коридора и корректировка границы в Верхней Силезии.

На втором плане стоит вопрос об аншлюсе немецкой Австрии, хотя я представляю ясно, что аншлюс несет для Германии сложные проблемы: усиление католического влияния; Бавария и Австрия против Пруссии; преобладание клерикальных и социалистических партий в немецкой Австрии [...]. Забота об зарубежных немцах диктует вступление в Лигу Наций [...].


Die ungeliebte Republik. Dokumentation zur lnnen und Aussenpolitik Weimars.
1918-1933. München, 1981. S. 162-165. Перевод A. E. Глушкова.


Текст воспроизведен по изданию: Истории Германии. - Т. 3: Документы и материалы. - М., 2008. С. 355.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."