Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Карл III (1716 - 1788) - король Испании с 1759 г.


(в  с о к р а щ е н и и)


Я приказал изгнать из всех своих территорий - Испании, Индии, Филиппинских и иных островов - всех членов ордена, как священнослужителей, так и коадьюторов[1] или послушников, только начинающих свою карьеру и вновь назначенных; изъять у ордена все владения, которые он имеет в моих королевствах... [46]

Объявляю, что изъятие владений ордена распространяется на его богатство, движимое и недвижимое имущество, а также на церковную ренту, которой он по закону владеет в моем королевстве. . .

Запрещаю законом и общим положением принимать обратно в мои королевства любое лицо данного ордена ни в качестве члена какой-либо другой религиозной общины, ни под любым другим предлогом. В этот закон ни мой королевский совет, ни судебные инстанции не могут вносить изменений. Наоборот, они сочтут необходимым принять строгие меры против нарушителей, их соучастников и иных, покушающихся на этот закон, и наказать их, как возмутителей общественного спокойствия.

Никто из нынешних членов иезуитского ордена, даже если он выйдет из ордена с формального разрешения папы или перейдет в ранг клириков или церковнослужителей или в какой-нибудь орден, не может вернуться в эти королевства без моего на то разрешения.

В случае получения такого разрешения - этому должно предшествовать собрание необходимых сведений - он должен принести присягу председателю моего совета, искренне, обещая, что не будет иметь связи, публичной или секретной, с членами данного ордена или с его генералом[2], а также не будет прямо или косвенно ходатайствовать в пользу ордена. В противном случае он будет объявлен государственным преступником и против него вступят в силу соответствующие санкции.

В моих королевствах он будет лишен права преподавать, проповедовать и исповедовать, даже если, как уже говорилось, он вышел из ордена и не повинуется больше его генералу. Однако он будет пользоваться теми церковными доходами, которые не связаны с вышеуказанными занятиями...

Всякий, кто будет иметь переписку с иезуитами, в силу того, что она вообще и абсолютно запрещена, будет наказан в соответствии с его виною...

Прадо


Хрестоматия по новой истории. Т. I. 1640-1815. М.: Соцэкгиз, 1963, с. 292-293.

[1] Коадьютор — помощник епископа.

[2] Генерал — здесь глава ордена иезуитов.


Текст воспроизведен по изданию: Католицизм и свободомыслие в Латинской Америке в XVI-XX вв: Документы и материалы. - М., 1980. С. 46 - 47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."