Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Вашингтон, 8 марта 1919 г.


Прошу принять к сведению, а также поставить в известность посла Морриса, ген. Грэвса, адм. Роджерса о том, что консулу Гаррису направлены указания, чтобы тот сделал устное и неофициальное представление омскому правительству:

«Правительство Соединенных Штатов обращает внимание на то, что ген. Иванов-Ринов, командующий русскими войсками в Приморье и признающий власть Омского правительства, препятствует [46] проведению общественных собраний, которые организовываются законопослушными элементами населения для обсуждения вопросов общественной жизни; он арестовал и выслал без суда и следствия несколько видных земских лидеров и в целом склонен применять автократические и реакционные методы.

Аналогичные сообщения были получены относительно одного или двух случаев, имевших место в Омске, где подобные действия без каких-либо официальных оснований совершали военные группировки.

Заявите вполне откровенно Омскому правительству, что если оно не сможет добиться, чтобы эти представители вели себя более сдержанно, то это окажет неблагоприятное воздействие на общественное мнение в нашей стране и вызовет серьезные затруднения в предоставлении помощи, которую США в настоящее время отправляют в Сибирь и которая включает в себя товары, военное снаряжение, банкноты[1], железнодорожное оборудование; кроме того, это осложняет условия, в которых действуют мистер Стивене и Корпус русской железнодорожной службы».

Полк


Документы... США. С. 477-478.

[1]Имеются в виду денежные знаки, отпечатанные в США по заказу Временного правительства.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 46 - 47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."