Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Vorwarts. 28 и 30. VII. 1914. С'езд постановил единогласно по докладу Клары Цеткин:


Грозящая в настоящее время опасность войны может в любую минуту превратиться в ужасающую человеческую бойню. В этом серьезнейшем положении с'езд социал-демократов Вюртемберга напоминает трудящимся массам, что владеющие и господствующие классы - поскольку они не являются посредственно или непосредственно заинтересованными в войне или ее вдохновителями, - в лучшем случае бессильны оградить мир и благополучие народов. С'езд предлагает трудящимся массам самым широким и деятельным образом проявить свое чувство братства ко всем угнетаемым и [79] свою непоколебимую волю к сохранению мира, которая является единственно надежным ручательством того, что легкомысленная травля воинствующей клики не вызовет мирового пожара.

Представителям социал-демократии Вюртемберга рекомендуется cобирать массы на почве революционной классовой борьбы и подготовлять их к самоотверженной готовности принести их экономические и политические силы в жертву поддержанию мира. Они приветствуют геройский революционный пролетариат России, который снова выдвинул орудие массовой стачки для защиты своих экономических и политических прав. Они приветствуют его как сильный оплот мира в эти трудные времена. И в то время как русский пролетариат с помощью массовой стачки наносит удар царизму, этому бессовестному стороннику войны, он тем самым показывает, какую силу представляет собою смелый и готовый к жертвам рабочий класс в борьбе за свободу и мир.


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 79 - 80.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."